Автопарк школ Марий Эл обновился почти на пятую часть

Автобусный парк общеобразовательных учреждений Республики Марий Эл обновился почти на пятую часть: сегодня в Йошкар-Оле прошла церемония вручения ключей от новых транспортных средств.
@ Константин Терехов
@ Константин Терехов

Йошкар-Ола, 07 декабря. Автобусный парк общеобразовательных учреждений Республики Марий Эл обновился почти на пятую часть: сегодня в Йошкар-Оле прошла церемония вручения ключей от новых транспортных средств.

@ Константин Терехов
@ Константин Терехов

В торжественном событии, которое состоялось на площади Ленина в столице республики, принял участие руководитель региона Александр Евстифеев, из рук которого руководители школ получали ключи от новеньких 22-местных «ПАЗ» и 13-местных FORD.

@ Константин Терехов
@ Константин Терехов

Всего же в муниципальные районы, а также в Лицей Бауманский Йошкар-Олы были отправлены 27 автобусов, которые заменят в школах отслужившие свое транспортные средства. Всего в Марий Эл на балансах СОШ находятся 159 школьных автобусов, т.е. будет замены 17% от всего автобусного школьного парка республики.

@ Константин Терехов
@ Константин Терехов

Добавим, что все школьные автобусы соответствуют по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам организованных групп детей, а также оснащены в установленном порядке тахографом и аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС.

@ Константин Терехов
@ Константин Терехов

«Такое обновление автобусного парка будет продолжено, по планам мы завершим его в течение ближайших лет. Безусловно, очень довольны директоры школ, безусловно, будут довольны и дети, а также их родители. Транспортное обеспечение позволяет укреплять учебные учреждения, а крупные школы позволяют проводить мероприятия, которые дают возможность детям демонстрировать свои способности. Я очень доволен, что нам удалось до Нового года эту задачу выполнить», — рассказал Александр Евстифеев журналистам.

@ Константин Терехов
@ Константин Терехов

Напомним, что всего в республике в текущем учебном году функционируют 252 общеобразовательные организации с контингентом обучающихся в количестве 74743 человека. Из них для 6744 обучающихся организована регулярная перевозка на 159 специальных школьных автобусах.