Лед на водоемах Марий Эл еще недостаточно окреп

Специалисты измерили толщину ледового покрытия на водоемах Республики Марий Эл.

лед, река, промоины, мчс

Марий Эл, 8 декабря. Специалисты измерили толщину ледового покрытия на водоемах Марий Эл.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по РМЭ, по состоянию на 8 декабря толщина льда на Чебоксарском водохранилище составляет до 3-5 см (в затонах р. Волга), на фарватере открытое течение. В затонах в районе н.п. Дубовский, Мазикино, Алатайкино, Пинжедыр толщина льда составляет 5-7 см, между островами промоины.

На Куйбышевском водохранилище (Кокшайск, Звенигово, Волжск) на фарватере также открытое течение, в  затонах реки толщина реки составляет до 3-5 см. На р. Ветлуга на фарватере открытое течение, в  затонах реки – до 3-5 см.

На р. Малая Кокшага (акватория Йошкар-Олы) толщина льда – 5-7  см, на участке от Ширяйково до подпорной плотины наблюдаются многочисленные промоины. На закрытых водоемах толщина льда составляет 7-9 см. В местах выхода грунтовых вод, ускоренного течения, впадения рек и ручьев остаются промоины.

Напомним, для безопасного выхода одного человека на лед его толщина должна быть не менее 7-10 см, для группы из 4-5 человек — не менее 15 см, при массовом выходе на лед – не менее 25 см.

Все новости Марий Эл читайте на сайте интернет-издания МедиаПоток.