Евстифеев поздравил жителей республики с Днем марийской письменности

Глава Марий Эл Александр Евстифеев поздравил жителей республики с Днем марийской письменности, который отмечается в регионе 10 декабря.

IMG_0342

Йошкар-Ола, 10 декабря. Глава Марий Эл Александр Евстифеев поздравил жителей республики с Днем марийской письменности, который отмечается в регионе 10 декабря.

IMG_0356

Основные торжества по случаю праздника состоялись в Марийском национальном театре драмы имени Шкетана, где были развернуты книжные экспозиции, а также прошел концерт.

IMG_0360

Александр Евстифеев ознакомился с работой книжных выставок, особо главу Марий Эл заинтересовал марийский эпос «Югорно», который он купил и обещал внимательно изучить.

IMG_0384

«Я присоединяюсь к нашему празднику, ведь письменность — серьезное средство коммуникации! То, что изложено в книгах — это наше все, это наше всегда. У нас есть вопросы по состоянию наших библиотек, их оснащенностью книгами на марийском языке. Выпуск таких книг — в приоритете правительства республики, и мы будем этим заниматься», — заявил руководитель республики.

IMG_0398

Также Евстифеев анонсировал выпуск календаря на 2018 год на тему марийской вышивки и марийского костюма. Презентация его состоится в День 140-летия библиотеки имени Чавайна — 20 декабря.

IMG_0407

Напомним, что День марийской письменности как государственный праздник республики был утвержден указом президента Марий Эл от 18 ноября 1998 года и отмечается ежегодно 10 декабря.