В Марий Эл начала действовать программа детского кешбэка

В Марий Эл, как и по всей России, 25 мая стартовала программа детского туристического кешбэка. Это означает, что родители, приобретшие путевки в детские лагеря, получат назад 50% их стоимости.

В правительстве республики вчера прошла пресс-конференция, на которой все подробности программы рассказали журналистам первый заместитель председателя правительства Михаил Васютин, министр молодежной политики, спорта и туризма Лидия Батюкова и  министр образования и науки Наталья Адамова.

По условиям программы, которую реализует Ростуризм по поручению президента, участвуют в ней исключительно стационарные лагеря с постоянным пребыванием детей – как государственные, так и коммерческие. Это означает, что нельзя получить кешбэк за путевку в палаточный лагерь, городской или лагерь дневного пребывания.

Другое условие – лагерь должен быть внесен в официальный реестр, опубликованный на сайте мирпутешествий.рф/Детские лагеря. Реестр этот будет дополняться до 5 июня.

И еще два условия: приобретение путевки и возврат средств возможны только на карту «Мир», а его максимальный размер составляет 20 000 рублей.

Это все. Неважно, сколько детей и какого возраста вы отправили этим летом в лагерь, каковы доходы вашей семьи.

Как получить кешбэк? Приобрести путевку на сайте мирпутешествий.рф либо на сайтах включенных в реестр лагерей, оплатив ее картой «Мир», зарегистрированной в программе лояльности на официальном сайте программы туристического кешбэка. Чтобы понять, правильно ли вы выбрали путевку, при знакомстве с предложением лагеря обратите внимание на маркировку.

Деньги возвращаются в течение пяти дней после оплаты.

Еще несколько важных моментов. Карта «Мир» не обязательно должна принадлежать родителям ребенка. В случае же, когда путевка оплачивается родителями или другими людьми лишь частично, а частично за счет льготы, то возврат осуществляется в размере половины той суммы, что потратили лично вы. При этом не ограничено количество смен, которые ребенок проведет в лагере, кешбэк будет действовать каждый раз.

Работает горячая линия 8 800 200 34 11.

В нашей республике в реестре на сегодняшний день 14 стационарных лагерей с постоянным пребыванием детей, скоро добавятся еще два. Вместе с 168 организациями дневного пребывания, действующими в образовательных учреждениях, они позволят отдохнуть и поправить здоровье больше чем 16 тысячам детей.

Глава Марий Эл принял решение о выделении дополнительных средств для организации профильных смен. Они позволят отдохнуть 1085 детей.

Денис Речкин

Как рассказал первый заместитель председателя правительства Михаил Васютин, на днях было принято решение создать в российских регионах штабы, которые займутся решением возникающих за время детского отдыха вопросов и проблем. В нашей республике в состав такого штаба под председательством Васютина вошли представители ответственных министерств и ведомств и уполномоченный по правам ребенка.

Что делать родителям, которые купили детям путевки до начала работы программы кешбэка? По словам министра образования и науки РМЭ Натальи Адамовой, таких около тысячи. Все они (при условии, что лагерь из числа входящих в реестр) также получат возврат половины стоимости путевки. Это можно будет сделать на сайте Госуслуг начиная с 15 июня. Там появится специальный раздел. Нужно заполнить данные о лице, купившем путевку, о ребенке и о карте «Мир». Все это делается уже после того, как ребенок вернулся из лагеря. Таким образом будет подтвержден факт оказания услуги.

Денис Речкин

Тем, кто не умеет обращаться с интернетом, должны помочь сотрудники республиканских многофункциональных центров.

На сайте регионального минобрнауки есть раздел «Летний отдых и оздоровительная кампания». Здесь приведены ответы на самые частые вопросы, есть номер телефона для справок.