Сенатор Сергей Мартынов принял участие в открытии Школы добровольцев

Сегодня на базе центра военно-патриотического воспитания «Авангард» в поселке Куяр среди прекрасной природы стартовала смена Летней школа добровольцев.

Сегодня на базе центра военно-патриотического воспитания «Авангард» в поселке Куяр среди прекрасной природы стартовала смена Летней школа добровольцев.

Для молодых людей, делающих первые шаги в деле волонтерства, в течение нескольких дней будут проходить тренинги и мастер-классы, лекции и разборы полетов. Напутствовал молодых людей сенатор от Марий Эл Сергей Мартынов.

Центр «Авангард» в Марий Элстал одним из первых, открытых в стране.Основная задача – проведение учебных сборов по начальной военной подготовке для учеников10-11 классов. В первый же год работы через сборы этого центра в Марий Эл прошли уже полторы тысячи курсантов. Содержится центр на средства республики, в этом году региональный бюджет выделил 37 млн рублей.

Целью центра является патриотическоевоспитание подрастающего поколения, причем практической направленности. Молодых людей учат не только маршировать – им объясняют, как оказывать первую медпомощь, как действовать в случае пожара и т.д. Среди наставников – представители «Росгвардии», СОБРа, ГИБДД, других служб.

Фото Сергея Смирнова

Кроме того, «Авангард» проводит и множество других актуальных в социальном аспекте мероприятий. Сегодня здесь стартовала Летняя школа добровольцев. К чести молодых, не всё юное поколение застряло в гаджетах – к благородному делу помощи ближним присоединяются всё больше добровольцев. На портале «Добро» уже зарегистрированы 8 тысяч жителей республики.

Волонтеры находят приложение своим силам в самых разнообразных сферах: они проводят экологические акции, занимаются благоустройством своих сел и городов, участвуют в восстановлении памятников и мн. др.

«Отрадно видеть сегодня здесь столько неравнодушных людей, настоящих граждан нашей страны, – сказал на открытии школы сенатор Сергей Мартынов. – Волонтеры – люди уникальные. Невзирая на затраты времени и сил, эти люди приходят на помощь тем, кому она нужна больше всего».

Фото Сергея Смирнова

По словам сенатора, особую роль добровольческого движения показала пандемия. Волонтеры пришли на помощь старшему поколению, покупали продукты и лекарства для тех, кто должен был оставаться в своих домах. Чтобы помочь тяжело болеющим людям, многие сдавали кровь. Помогали врачам, оказавшимся на передовой. Ранее волонтеры помогли достойно провести Спартакиаду людей с ограниченными (а на самом деле – с безграничными!) возможностями, проявив лучшие человеческие качества.

Понимая значимость деятельности волонтеров, поддержка этому движению в России оказывается на самом высоком государственном уровне. Владимир Путин отметил колоссальный вклад добровольцев в развитие нашей страны. По словам президента, забота о ближнем, милосердие, готовность прийти на помощь всем миром – всё это в душе, в характере и культуре российского народа.

«Надеюсь, Летняя школа добровольцев станет для молодых людей полезным опытом, позволит получить новые знания. А возможно, окажется началом пути во взрослую жизнь», – отметил Сергей Мартынов.