В Республике Марий Эл показатель газификации на селе составляет 78%

Сегодня глава Марий Эл Александр Евстифеев принял участие в совещании под руководством заместителя председателя правительства России Александра Новака.

Мероприятие состоялось в формате видеоконференции. Его участники обсудили вопросы реализации послания президента Владимира Путина в части догазификации частных домовладений.

Вице-премьер напомнил о поручении лидера государства: не привлекая средства населения, обеспечить до 2023 года в газифицированных населенных пунктах подводку газа до границ домовладений, расположенных вблизи внутрипоселковых газопроводов при наличии соответствующей заявки.

– Это большая работа, которую предстоит нам сделать совместно до конца 2022 года. Времени мало – всего 1,5 года. По этой теме я бы хотел сказать, что есть две большие задачи. Есть поручение Президента России от апреля прошлого года, которое касается в целом ускорения темпов газификации в стране и ее завершения до 2030 года с промежуточным этапом – 2024 год, – сообщил Новак.

Фото — Денис Речкин

С этой целью проведена актуализация программ газификации, подписанных руководством субъектов и представителями газоснабжающих организаций. К примеру, «Газпром» подписал программы в 67 субъектах. Вторая задача послания, по словам федерального чиновника, более срочная. Инвентаризация показала, что в стране много населенных пунктов, в которых газ подведен только до границ.

На территории Марий Эл газификация населенных пунктов проходит активно. По состоянию на 1 мая ее уровень в сельской местности превысил 78%. По республиканской программе «Газификация и газоснабжение в Республике Марий Эл на 2019-2023 годы» в течение двух лет планируется построить почти 233 км межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов.

Фото — Денис Речкин

Для реализации поручения президента ведется подготовка информации о негазифицированных домовладениях в газифицированных населенных пунктах, садоводческих и огороднических некоммерческих товариществах и оценочной стоимости финансирования газификации. Предварительно, количество таких домовладений достигает семи тысяч.

Как мы писали ранее, накануне состоялось заседание, на котором обсуждалось функционирование в субъектах ПФО региональных систем капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.