Эксперт рассказал, почему надо бросить курить

Эксперт рассказал, почему надо бросить курить

С 1988 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила 31 мая Всемирным днем без табака (World No Tobacco Day), который сегодня входит в систему всемирных и международных дней ООН.

Почему вдруг взяли и объявили? Да потому, что курение убивает почти половину курящих! Стоит только вдуматься в несколько цифр. Ежегодно гибнет более 8 миллионов человек. Более 7 миллионов из них – потребители и бывшие потребители табака, и более 1,2 миллиона — некурящие, подвергающиеся так называемому пассивному курению.

Только представьте, из проживающих на планете 7,5 миллиарда человек, курит почти каждый пятый (а это со взятыми в расчет детьми!)! Причем, 80% из всех курильщиков — жители стран с низким и средним уровнем дохода.

Так вот, принимая в расчет сверхсмертность от курения, ВОЗ перед всеми странами поставила задачу: добиться того, чтобы в 21 веке проблема табакокурения исчезла.

Что мы видим? Вот уж 20 с половиной лет от XXI века минуло, но проблема не как была, так и осталась. Это как борьба Добра со Злом, которая видимо никогда не закончится. Поэтому целью Всемирного дня без табака является содействие защите нынешнего и будущих поколений не только от разрушительных последствий для здоровья, но также и от социальных, экологических и экономических бедствий, связанных с употреблением табака и воздействием табачного дыма.

Что происходит с человеком после 1 выкуренной сигареты?

  • артериальное давление и пульс восстанавливаются до нормы только через 20 минут!
  • нормальный уровень кислорода в крови восстанавливается только через 8 часов!
  • вероятность развития инфаркта миокарда уменьшается только через 24 часа!

Какие мотивы нужны для того, чтобы бросить курить?

  1. Желание проверить, сможешь ли ты расстаться с сигаретой в любой момент.
  2. Работа, где не приветствуется курение.
  3. Трагическая смерть родственников – заядлых курильщиков, болезнь которых спровоцировало курение.
  4. Для женщин — беременость и рождение ребенка.

Это основные мотивирующие факторы, которые могут помочь человеку бросить курить.

А вообще, мотиваций для того,  гораздо больше. Стоит только подумать над тем, что в среднем курящий человек не доживает от 7 до 15 лет своей жизни.

Берегите себя и своих близких! С уважением, руководитель Регионального сосудистого центра Пигалин А.Л.