Компания «Мегафон» запустила самую большую в России тестовую 5G-сеть

МегаФон ведет тестирование в Санкт-Петербурге технологии динамического распределения спектра (DSS). Зона покрытия 4G и 5G охватывает площадь 10 кв. км в районе Невского проспекта и Экспофорума.

Территория является самой широкой в России тестовой зоной с доступом к 5G-сети без ограничений по числу подключенных абонентов. Максимально скорость мобильного интернета здесь может достигать 1 Гбит/с в стандартных диапазонах и 4.1 Гбит/с – в новом миллиметровом.

Оборудование 5G, размещенное в пилотной зоне, функционирует на решении SingleRAN Pro компании Huawei, поддерживающем плавную эволюцию от 2G/3G/4G к 5G. Специалисты осуществляют поддержку МегаФона в части тестирования и настройки оборудования.

– Технология DSS – не замена основному частотному диапазону. Совместно с партнерами мы продолжаем взаимодействие с регулирующими органами и считаем приоритетными для развития 5G частоты 3,4-3,8 ГГц. Однако каждая новая технология сотовой связи требует большей ширины спектра, – сообщил Геворк Вермишян, гендиректор МегаФона.

По его словам, запуск 5G в целевом диапазоне постепенно позволяет с помощью DSS воспользоваться потенциалом частот низкого диапазона 2600, 2100, 1800 МГц, чтобы повысить качество предоставляемых услуг и раскрытия функциональной возможности 5G-сетей.