Психолог рассказала, как справиться с эмоциональным выгоранием

Психолог и гипнотерапевт Алена Малышева рассказала о последствиях эмоционального выгорания и способах справиться с этим состоянием.

Психолог и гипнотерапевт Алена Малышева рассказала о последствиях эмоционального выгорания и способах справиться с этим состоянием.

Эмоциональное выгорание обычно связывают с профессиональной деятельностью – всем знакомо выражение «сгорел на работе». В группе риска находятся также многодетные матери и люди, ухаживающие за пожилыми родственниками, пишет Федеральное агентство новостей.

В целом, по словам специалиста, столкнуться с такой проблемой может каждый человек, включая тех, кто ведет достаточно спокойный и уединенный образ жизни. Определить признаки данного психического состояния несложно как со стороны, так и самостоятельно.

– Люди, подверженные данному синдрому, как правило, радуются любой паузе в трудовой деятельности, даже если, к примеру, в офисе отключили свет, – комментирует Малышева. – Человеку будет казаться, что каждый новый день похож на предыдущий – своего рода день сурка при полной бессмысленности бытия.

Чтобы снизить риск эмоционального выгорания, необходимо учиться отдыхать, иногда для этого необходима обычная смена деятельности. Следует укреплять личные границы, не работать сверх меры, уметь говорить «нет». Кроме того, нужно чаще себя хвалить и ценить собственные достижения.

Источник РИА ФАН