Лед на водоемах Марий Эл слишком тонкий для безопасного выхода на него

Специалисты измерили толщину ледового покрытия на водоемах Марий Эл. По сообщениям ГУ МЧС России по РМЭ, выходить на лед сейчас крайне опасно, поскольку в связи с установившейся в последние дни погодой лед стал тоньше, чем был ранее.

 

лед, река, промоины, мчс

Марий Эл, 15 декабря. Специалисты измерили толщину ледового покрытия на водоемах Марий Эл. По сообщениям ГУ МЧС России по РМЭ, выходить на лед сейчас крайне опасно, поскольку в связи с установившейся в последние дни погодой лед стал тоньше, чем был ранее.

Так, на р. Волга на Чебоксарском водохранилище (пгт. Юрино, г. Козьмодемьянск) на фарватере открытое течение, в затонах реки толщина льда достигает 3-5 см. Толщина льда в затоназ в районе н.п. Дубовский, Мазикино, Алатайкино, Пинжедыр – 5-7 см, между островами промоины.

На Куйбышевском водохранилище (Кокшайск, Звенигово, Волжск) на фарватере также открытое течение, в  затонах реки толщина льда – 3-5 см. На р. Ветлуга на фарватере открытое течение, в  затонах реки толщина льда достигает 4-6 см.

В акватории Йошкар-Олы на р. Малая Кокшага толщина льда 8-10  см, на участке от Ширяйково до подпорной плотины имеются многочисленные промоины. На закрытых водоемах (пруды, озера) толщина льда составляет 10-12 см.

Напомним, для безопасного выхода одного человека на лед его толщина должна быть не менее 7-10 см, для группы из 4-5 человек – не менее 15 см, при массовом выходе на лед – не менее 25 см.

Все новости Марий Эл читайте на сайте интернет-издания МедиаПоток.