Летом 2021 года российских пенсионеров ждут изменения в получении выплат

Российские пенсионеры граждане, получающие социальные выплаты, летом 2021 года столкнутся с некоторыми изменениями.

Российские пенсионеры граждане, получающие социальные выплаты, летом 2021 года столкнутся с некоторыми изменениями.

Как пишет Федеральное агентство новостей в специальном аналитическом обзоре, плановая индексация пенсий в ближайшее время не предусмотрена. В начале года производилась прибавка пенсий неработающим пенсионерам на 6,3%, составив в среднем свыше 1000 рублей.

Доплаты будут начислены гражданам пенсионного возраста, имеющим право на повышенную фиксированную выплату. К примеру, такое право имеется у граждан, достигших 80 лет: со следующего после юбилея месяца они будут дополнительно получать ежемесячно по 6044 рубля. Льготы достанутся также получателям надбавок за северный стаж и работу в сельской местности.

Работающим пенсионерам с 1 августа размер пенсии будет увеличен. Пенсионеры, за работу которых в 2020 году работодатели перечисляли страховые выплаты, получат прибавку, соответствующую примерно трем пенсионным баллам. Сумма прибавки в среднем составит около 300 рублей. В целом, систему начисления страховой пенсии в России ждет упрощение.

depositphotos

С 1 июля некоторые категории граждан могут рассчитывать на прибавку. Малоимущие беременным женщинам ежемесячно будет оказываться материальная помощь в размере одного регионального прожиточного минимума. На детей от 8 до 17 лет из неполных семей будут ежемесячно выплачивать пособие, равное половине регионального прожиточного минимума.

Выплаты всех пенсий и пособий с 1 июля будут производиться только посредством национальной платежной системы «Мир». Эта мера несколько раз откладывалась из-за пандемии, что позволило всем оформить соответствующие карты. Эксперты при этом допускают, что окончательный запрет перевода социальных выплат на другие карты вновь будет отложен.

Источник РИА ФАН