Сотрудничество с Яндекс повлияет на повышение качества IT-образования в Марий Эл

На XXIV Петербургском международном экономическом форуме было заключено еще одно важное для Марий Эл соглашение.

Глава республики Александр Евстифеев, гендиректор российского подразделения Яндекса Елена Бунина и ректор Волгатеха Игорь Петухов подписали договор о сотрудничестве.

Соглашение обговаривает работу по развитию программ общего и дополнительного образования для школьников и студентов, повышение преподавательской квалификации и профессиональную переподготовку в сфере IT.

С начала нового учебного года в ПГТУ планируется открытие бесплатных курсов по промышленному программированию для учащихся 8-10 классов – Яндекс.Лицей. Студентам вуза станут доступны курсы Яндекса на образовательных платформах, которые войдут в учебную программу. Также будет организована совместная научно-исследовательская работа.

Фото — Денис Речкин

Повышение доступа к общему, дополнительному и высшему образованию является приоритетным направлением правительства региона. Свидетельство тому – строительство школ, создание «Точек роста», открывающиеся центры дополнительного образования. Контрольные цифры приема по программам высшего образования за счет федерального бюджета увеличиваются ежегодно, поднимая регион на лидирующие позиции.

Сейчас рынок труда демонстрирует востребованность IT-специальностей, поэтому Евстифеев отмечает необходимость подготовки конкурентоспособных выпускников средних учебных заведений и вузов Это подразумевает как получение специальных знаний, так и повышение квалификации педагогов и создание материально-технической базы.

Фото — Денис Речкин

– Несмотря на то, что мы соглашение подписали трехстороннее, с участием университета, речь все-таки идет об образовательных услугах в части цифрового образования по разноплановым направлениям. Это подготовка преподавателей, помощь в переработке учебных программ для того, чтобы цифра работала и помогала вести образовательный процесс в вузе в любых условиях, например, в таких ранее непредвиденных, как пандемия, – отметил глава республики.

 – С помощью Образовательной инициативы Яндекса мы хотим поддерживать и развивать сферу IT-образования. Соглашение о сотрудничестве с Республикой Марий Эл и Поволжским университетом — наш первый шаг в регионе. Благодаря поддержке руководства республики у нас есть возможность работать сразу с несколькими направлениями: школьным образованием, университетскими программами и курсами для педагогов, – сообщила Бунина.

Фото — Денис Речкин

 «Сегодня на повестке всех IT-компаний находится создание экосистемы цифровых сервисов. Волгатех, обладая широким спектром компетенций по разработке, внедрению и сопровождению новых IT-продуктов, выступит в качестве проводника цифровых сервисов в Республике Марий Эл. Являясь партнером Яндекса, мы поддерживаем миссию компании — помогать людям в достижении их целей, – выделил Петухов.

Как мы писали ранее, в форума Сбер заключил соглашение с правительством Марий Эл о сотрудничестве в реализации стратегии по развитию туризма в регионе до 2025 года.