Марий Эл в 2018 году сэкономит на обслуживании кредитов более 500 млн рублей

Финансовая поддержка, оказанная федеральным центром Марий Эл в уходящем году, позволит сэкономить республике на обслуживании долговых обязательств в 2018-м как минимум 530 млн рублей.

Евстифеев,

Йошкар-Ола, 19 декабря. Финансовая поддержка, оказанная федеральным центром Марий Эл в уходящем году, позволит сэкономить республике на обслуживании долговых обязательств в 2018-м как минимум 530 млн рублей.

Об этом заявил руководитель региона Александр Евстифеев, выступая с отчетом о проделанной в 2017-м году работе, в ходе расширенного заседания республиканского правительства.

«На укрепление финансового положения республики положительное влияние оказала финансовая поддержка из федерального бюджета в виде бюджетных кредитов. В 2017 году из федерального бюджета Марий Эл предоставлен бюджетный кредит в сумме 3,3 млрд рублей, который был направлен на замещение наиболее «дорогих» в обслуживании кредитов, что позволило сократить расходы на обслуживание госдолга в 2017 году почти на 190 млн рублей», — констатировал Евстифеев.

«Кроме того в текущем году республике дополнительно распределен бюджетный кредит в сумме более 2,1 млрд рублей, который также будет использован для рефинансирования коммерческих кредитов. Привлечение указанных кредитов позволит республике сэкономить расходы на обслуживание долговых обязательств в 2018 году в сумме не менее чем на 530 млн рублей», — резюмировал глава Марий Эл.

Добавим, что к теме отчета Александра Евстифеева о проделанной работе правительства региона, а также к основным его показателям МедиаПоток вернется в самое ближайшее время.