Александр Евстифеев обсудил обучение выпускников Марий Эл в ведущих вузах страны

Сегодня на Петербургском международном экономическом форуме глава Марий Эл Александр Евстифеев встретился с ректорами двух российских вузов.

С ним пообщались руководитель Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина Виктор Блажеев и Анатолий Торкунов, возглавляющий МГИМО.

В ходе первой встречи речь зашла о повышении качества юридического образования. Во втором случае обсуждалась подготовка кадров для разных отраслей экономики. Евстифеев отметил, что Марий Эл отличается высоким уровнем образования, а значительное число выпускников выражают готовность продолжить обучение в престижных вузах страны.

– МГИМО – это очень серьезное учебное заведение, которое является востребованным и очень престижным, прежде всего, для молодых людей, выпускников школ, в том числе, конечно, выпускников школ Республики Марий Эл. На этой встрече мы обсуждали тему целевой подготовки дипломатов, – сообщил руководитель региона.

Фото — Денис Речкин

По его словам в вузе готовы подписать соглашение о внеконкурсном зачислении, чтобы некоторые одаренные выпускники из Марий Эл получили возможность поступить в один из самых престижных образовательных учреждений страны.

– Вторая встреча прошла с ректором Московской государственной юридической академии Блажеевым Виктором Владимировичем. Здесь мы обсуждали вопросы востребованности юридической профессии, прохождения практики, а, главное, повышения качества образования, поднятия престижа и самой профессии, и диплома, который получают по итогам обучения, – рассказал Евстифеев.

Глава республики сообщил журналистам, что достигнутые договоренности допускают не только обучение студентов, но и повышение квалификации преподавательского состава.​

Как мы писали ранее, глава Марий Эл заключил соглашение о сотрудничестве с Губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым.