Кабмин Марий Эл опроверг слухи о повышении тарифов на ЖКХ с Нового года

В министерствах промышленности и строительства Марий Эл прокомментировали слухи о якобы повышении расценок на жилищно-коммунальные услуги.

счета, калюкулятор, оплата счетов, офис

Йошкар-Ола, 29 декабря. В министерствах промышленности и строительства Марий Эл прокомментировали слухи о якобы повышении расценок на жилищно-коммунальные услуги.

Как оказалось на просторах Интернета распространяется не соответствующая действительности информация, как будто вопреки установленному порядку, расценки на некоторые виды коммунальных услуг — теплоснабжение и холодное водоснабжения поднимутся в Марий Эл уже с 1 января.

Также анонимные авторы пугают население тем, что их уже якобы успели «обобрать», увеличив взносы на капитальный ремонт и жилищное обслуживание. К тому же, если верить распространителям слухов, рост этих платежей выше уровня инфляции.

«Государство регулирует шесть видов коммунальных услуг: теплоснабжение, газоснабжение, электроснабжение, холодное водоснабжение, горячее водоснабжение и водоотведение. Начиная с 2012 года, тарифы на них пересматриваются строго 1 раз в год, при этом новые цифры начинают действовать с 1 июля. Так что слухи об увеличении сумм в платежках с 1 января 2018-го ни на чем не основаны и являются чьим-то злым вымыслом», — опроверг слухи глава регионального Минпрома Дмитрий Пугачев.

Пугачев Дмитрий Борисович

«По расчетам экспертов, индекс потребительских цен в России за 2018 год составит порядка четырех процентов. Мы у себя тарифы на будущий год уже приняли. И общий рост по всем шести их видам не превысит 3,5 процента, что, как вы понимаете, ниже уровня инфляции, — добавил министр.

«Что касается взносов на капремонт многоквартирных домов, то напомню — по закону пересматривать их размер допускается лишь раз в году. Но, учитывая экономическое состояние республики и платежеспособность населения, мы нашли возможность не увеличивать их ни в 2017 году, ни в 2018-м. Другими словами: взносы на капительный ремонт в Марий Эл остаются на уровне 2016 года», — в свою очередь заявил глава Минстроя Михаил Леонтьев.

Леонтьев Михаил Павлович

«Сегодня мы в республике платим 5 рублей 20 копеек за квадратный метр общей жилой площади в месяц, что является одним из самых низких значений в ПФО. Что же касается платы за содержание жилого помещения, то размер ее пересматривают сами собственники жилья. Государство этот вид платежей не регулирует и не в праве в него вмешиваться», — резюмировал министр.