Юрист Кузнецов рассказал, как оформить развод дистанционно

Ситуации при разводе могут быть разными, и супруги могут захотеть как можно меньше времени проводить вместе. Юрист Кузнецов рассказал, как оформить развод с наименьшим количеством личных встреч.

Ситуации при разводе могут быть разными, и супруги могут захотеть как можно меньше времени проводить вместе. Юрист Кузнецов рассказал, как оформить развод с наименьшим количеством личных встреч.

Как сообщил Федеральному агентству новостей Иван Кузнецов, юрист и адвокат, бракоразводный процесс можно провести либо в суде, либо в органах загса. При этом загс доступен лишь в том случае, если у супругов нет совместных детей.

Заявление в загс можно подать дистанционно при помощи сервиса Госуслуги. Но даже в этом случае супругам придется встретиться, чтобы подписать документы очно. Случай развода в суде можно провести совсем без личных встреч.

Если оба супруга подадут иски в суд и укажут, что согласны на рассмотрение дела без их личного присутствия, судья самостоятельно примет решение. При этом окончательное решение будет выслано супругам по почте.

После того, как они получат решение, в загсе нужно забрать свидетельства о расторжении брака.

«Единственное, что если расторжение брака происходит в Мировом суде, то заявление придется передавать по почте, а не через сервис ГАС «Правосудие», — пояснил Кузнецов.

Если в ходе дела нужен раздел имущества, а между супругами есть согласие, нужно обратиться к нотариусу, который придаст решению супругов юридическую поддержку. Если согласия нет, придётся обращаться в районный суд. Заявление в суд также подается либо через Госуслуги, либо через ГАС Правосудие.

Кузнецов посоветовал всё-таки контролировать бракоразводный процесс лично. Юрист объяснил, что так проще следить за нюансами дела, чтобы позже не проиграть оппоненту.

Ранее МедиаПоток сообщал, что юрист Иван Соловьев объяснил россиянам, как необходимо отвечать на звонки мошенников по телефону.