Йошкаролинцы пробежали «Зеленый Марафон»

5 июня, во Всемирный день окружающей среды, на Патриаршей площади прошел традиционный забег в рамках проекта Сбербанка «Зеленый марафон».

В забеге приняли участие не только любители, но и профессиональные спортсменов. Традиционно в рамках Зелёного Марафона для участников мероприятия была подготовлена увлекательная программа с экологической тематикой, зоны спортивных и благотворительных активностей и экологические акции.

Арсений Колобов, управляющий отделением Марий Эл ПАО Сбербанк:

Мы очень рады, что Зеленый Марафон в Йошкар-Оле состоялся. Проект Сбера направлен на популяризацию спорта, здорового образа жизни и не только. Зелёный Марафон — это бег со смыслом. Главная цель «Зеленого марафона» в этом году – привлечь внимание к проблемам экологии. Каждый пройденный участниками забега километр приравнивается к одному рублю. Чем больше километров, тем больше рублей в общую копилку, деньги из которой пойдут на посадку деревьев в регионах России. Планируется высадить 180 тысяч деревьев и эта цифра не случайна: в этом году Сбербанк празднует свое 180-летие.

В Йошкар-Оле основная дистанция забега составила 4,2 км. Такая величина позволяет пробежать ее людям всех возрастов и спортивной подготовки, при этом спортивно подготовленные люди смогли пробежать на результат, а желающие только приобщиться к спортивной жизни смогли осилить эту дистанцию без вреда для здоровья. Самым быстрым участником забега среди мужчин стал Артем Лунник, а среди женщин первой стала Маргарита Мамазанова. На дистанции 10 км для профессионалов победителем стал Олег Маннасов, среди женщин Чулпан Зуева. Для участников была также организованы соревнования по Скандинавской ходьбе, детские и инклюзивные забеги.

По окончании забега прошло награждение победителей во всех категориях и номинациях. Участники, выигравшие «золото», «серебро» и «бронзу», получили медали, призы, памятные подарки от организаторов «Зеленого Марафона» и партнёров мероприятия и зеленый саженец.

Также в рамках «Зеленого марафона» командой Сбера совместно с партнерами Банка в Куярском лесничестве было высажено 10 000 саженцев елей, а в г. Волжске и г. Козьмодемьянске — новые саженцы туи, кленов и елей.

Внести свой вклад в озеленение планеты банк предложил и всем гостям праздника, предложив совершить пожертвование в  адрес благотворительного фонда Сбербанка  «Вклад в будущее» и платформы  СберВместе: собранные средства будут направлены на посадку деревьев в регионах России.

Ежегодно «Зелёный марафон» поддерживают партнёры.  Вкусные и здоровые подарки участникам марафона предоставляли «Сернурский сырзавод», АО Йошкар-Олинский мясокомбинат, кафе быстрого питания ПРОСТАЯ ЕДА, ресторан SUBWAY ЙОШКАР-ОЛА, кафе мексиканской кухни «Сангрита». Навигацию на площадке и информирование о мероприятии через мобильное приложение обеспечила дочерняя компания Сбера – 2ГИС, а СБЕРЕАПТЕКА предоставила для победителей забегов подарочные сертификаты. Участников забега природной питьевой водой «ВудАва» обеспечила компания  ООО «Производственная компания «Лина», один из лидеров региона по производству минеральных вод и напитков на их основе.

И конечно, гостей порадовали призами и сюрпризами фитнес-центр METRO FITNESS, центр кибер-спорта HARD MODE, студия творчества «Сделано с душой, магазин Love Republic Йошкар-Ола, Рекламное агентство «Волга».