В Марий Эл будут производить больше коровьего молока

Новая ферма для содержания молочного стада открылась в деревне Чодраял в рамках реализации программы по развитию молочного животноводства.
@ Константин Терехов
@ Константин Терехов

Моркинский район, 9 января. Новая ферма для содержания молочного стада открылась в деревне Чодраял в рамках реализации программы по развитию молочного животноводства.

Программа подразумевает не только создание крупных сельхозпредприятий – в центре внимания правительства республики и поддержка крестьянских и фермерских хозяйств.
Так, в последние дни декабря в Моркинском районе была введена эксплуатацию ферма Василия Ильина для содержания 50 голов крупного рогатого скота.

Ферма была построена за счет средств грантовой поддержки в рамках госпрограммы развития сельского в Республике Марий Эл на 2014 — 2020 годы. На средства гранта были приобретены сельскохозяйственные животные — 30 голов племенных нетелей, а также сельскохозяйственная техника и оборудование.

Фермерское хозяйство Василия Ильина образовано в 2012 году также на средства гранта по программе государственной поддержки начинающих фермеров. По состоянию на 1 января 2017 года численность поголовья крупного рогатого скота в хозяйстве составляла 64 головы, в том числе 30 коров. Площадь сельскохозяйственных угодий – 70 гектаров. Создано 3 рабочих места. В планах фермера — довести поголовье крупного рогатого скота до 125 голов к 2021 году, производство молока должно вырасти до 430 тонн.

Напомним, производством молока занимаются сегодня в каждом втором из сельскохозяйственных предприятий республики. За последние 10 лет на развитие отрасли молочного скотоводства привлечено свыше 4 млрд. рублей инвестиций, это позволило реализовать 25 инвестиционных проектов по строительству, реконструкции и модернизации животноводческих ферм и комплексов