В трех городах Марий Эл благодаря онлайн-голосованию обновят 9 общественных территорий

Более 37 тысяч жителей республики проголосовали за обновление общественных территорий в Йошкар-Оле, Козьмодемьянске и Волжске.

Голосование по «Формированию комфортной городской среды», прошедшее с 26 апреля по 30 мая, впервые прошло в онлайн-формате на единой федеральной платформе za.gorodsreda.ru, разработанной АНО «Диалог Регионы» совместно с Минстроем РФ. Такой формат позволил сделать выбор жителям даже удаленных районов.

 «На сайте было представлено 5877 объектов. При этом уникальных посетителей — почти 20 млн, из них 9,7 млн проголосовали. То есть каждый второй дошел до голосования и осуществил этот процесс. Это очень высокий показатель конверсии. Всего просмотров по сайту было порядка 50 млн просмотров», — сообщил директор АНО «Диалог Регионы» Алексей Гореславский.

Жители ПФО приняли самое активное участие в голосовании. Более двух миллионов человек отдали свои голоса за те объекты в округе, которые они хотели бы видеть обновленными.

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров отметил, что результаты наглядно показывают, что решение о запуске платформы было правильным и своевременным. «Мы смогли решить одну из важнейших задач — были созданы простые и доступные условия участия жителей в вопросах благоустройства, а также прозрачный механизм голосования», — подчеркнул он.

В Марий Эл число проголосовавших превысило 37 тысяч человек.

За благоустройство тротуаров в микрорайоне «Заря» в Волжске проголосовали 2415 человек, а в Козьмодемсьянске 992 жителя выбрали для преображения Аллею здоровья вдоль садов «40 лет Октября». Здесь же ожидается появление скейтплощадок.

МедиаПоток / Константин ТЕРЕХОВ

В Йошкар-Оле в следующем году благоустроят 7 территорий, набравших самое большое количество голосов. Лидером голосования стала зона отдыха на Набережной реки Малая Кокшага. Она набрала 5312 голосов.