В Марий Эл продолжают прорабатывать меры поддержки для муниципальных водоканалов

Глава Марий Эл Александр Евстифеев провел совещание о деятельности муниципальных водоканалов, в котором участвовали члены республиканского Правительства и руководители ресурсоснабжающих компаний.

Начиная работу заседания, Александр Евстифеев отметил, что в ходе обсуждения будет рассмотрен вопрос повышения платежной дисциплины учреждений водоснабжения и водоотведения.

«В совещании принимают участие руководители ПАО «ТНС энерго Марий Эл», ООО «Марикоммунэнерго» и ПАО ПАО «МРСК Центра и Приволжъя», — сказал Глава республики.

На данный момент в районах фиксируется ухудшение ситуации по платежной дисциплине предприятий водонапорно-канализационного хозяйства. По словам первого зампреда регионального Правительства Александра Сальникова, показатели по задолженности повышаются.

Денис Речкин

В свою очередь, это вызывает обеспокоенность ресурсоснабжающих организаций и органов власти. При этом увеличение задолженности происходит несмотря на то, что в настоящее время в бюджете Марий Эл предусмотрены сбалансированные суммы, направляемые на поддержку функционирования водоканалов.

Сальников также уточнил, что проходит работа внутри самих предприятий по улучшению финансового положения, но пока результат не радует. Он также заявил, что в результате установленных ограничений становится невозможным исполнение текущих обязательств надлежащим образом, включая своевременную оплату потребленных энергоресурсов.

Именно поэтому первый зампред республиканского правительства предложил принять решение о возможном возвращении к той схеме, которая удовлетворяла и районы, и предприятия водопроводно-канализационного хозяйства, и ресурсоснабжающие организации.

Руководитель республики поддержал такое решение и поручил проработать систему мер, позволяющую улучшить платежную дисциплину предприятий и обеспечить надлежащую деятельность систем жизнеобеспечения районов.​​

Ранее мы писали, что Глава Марий Эл дал поручение проработать меры поддержки для муниципальных водоканалов.