В Марий Эл в этом году будет создано 575 дополнительных мест в детских садах

В рамках рабочей поездки глава Марий Эл Александр Евстифеев осмотрел два строящихся дошкольных учреждения в Йошкар-Оле и поселке Медведево.

В соответствии с региональным проектом «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» в текущем году будет создано 575 дополнительных мест, в том числе 320 — в новом микрорайоне Мирный в столице республики. Здесь в прошлом году началось строительство детского сада.

Руководитель подрядной организации рассказал главе региона, что готовность объекта составляет более 50%, работы ведутся с опережением графика. В декабре планируется завершить строительство, после чего приступят к техническому оснащению. Стоимость строительно-монтажных работ по контракту составляет 222,8 млн. рублей. На сумму 4,4 млн. рублей будет закуплена мебель.

Еще один детский сад на 100 мест возводится в новом микрорайоне в пос. Медведево, где проживает много молодых семей. Всего на строительство и оснащение объекта в рамках национального проекта «Демография» предусмотрено почти 93 млн. рублей. Готовность составляет 71%. Завершить строительство планируется до августа текущего года, проводятся конкурсные процедуры на поставку мебели и оборудования.

Фото — Денис Речкин

По итогам осмотра Глава Марий Эл поставил задачу ускорить строительство, чтобы не допустить нарушения сроков.

«По качеству замечаний нет, но график здесь идет с натяжкой. И представитель администрации Медведевского района, и директор подрядной организации говорят, что до 17 июля они укладываются. Но для этого нужно постараться, потому что работы еще много. Поэтому необходимо активизироваться, чтобы выполнить свои контрактные обязательства, не обмануть органы власти, а главное — родителей и детей. Мы будем постоянно мониторить ситуацию. В частности, на 1 июля министром строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства мне будет представлен дополнительный доклад, как ведется работа на этой площадке», — обозначил Александр Евстифеев.

Фото — Денис Речкин

Что касается детского сада в столице республики, Глава региона выразил уверенность, что строительство будет завершено в срок.

«В Йошкар-Оле возводится детский сад на 320 мест. Работы ведутся с опережением графика примерно на 2,5 месяца. Заказано технологическое, вентиляционное оборудование, оборудование для организации питания детей, мебель для обустройства групповых комнат. Ведется благоустройство территории: тротуаров, дорог, газонов, проработан ландшафтный дизайн. Нет никаких сомнений, что в Йошкар-Оле объект будет сдан с опережением. Качество не вызывает сомнений, у нас очень опытный подрядчик. Результатами и состоянием на сегодняшнюю дату удовлетворены», — отметил Александр Евстифеев.

Глава республики подчеркнул, что с 2017 года работа по строительству образовательных учреждений последовательно выполняется и обязательно будет продолжена.