Марикоммунэнерго и ПГТУ подписали договор о стратегическом партнерстве

ООО «Марикоммунэнерго» и Волгатех будут вести подготовку студентов в рамках договора о стратегическом партнерстве.

Сегодня в главном корпусе Волгатеха генеральный директор ООО «Марикоммунэнерго» Сергей Белоусов и ректор ПГТУ Игорь Петухов подписали договор, цель которого – активное взаимодействие в образовательной сфере, оказание взаимной практической, консультативной и методической помощи, направленной на повышение уровня квалификации студентов и прохождение ими практики на предприятии, расширение научного сотрудничества.

Как отметил Сергей Белоусов, руководство ООО «Марикоммунэнерго» считает важной задачей развивать теплосети в районах и столице республики. Для этого требуются квалифицированные кадры.

Важно, что сотрудничество с ПГТУ ведется уже давно. Студенты проходили практику по испытаниям оборудования котельной установки в учебной аудитории, действующей на базе котельной № 1005 в поселке Медведево. Сотрудники вуза выполняли научно-исследовательские работы с целью снижения издержек производства тепловой энергии.

«Расцениваю подписание договора как переход наших отношений с университетом на новый уровень. Заключив договор, мы принимаем на себя обязательства по созданию условий для подготовки высококвалифицированных специалистов, их адаптации и трудоустройства, а также для совместной научно-производственной деятельности», – говорит генеральный директор предприятия.

Фото ПГТУ

По словам ректора ПГТУ Игоря Петухова, университет создает сеть сертифицированных партнеров – крупных предприятий и организаций, которые принимают студентов на практику, обеспечивая ее качество.

«В энергетике существует традиция преемственности поколений. И родители, и дети-студенты будут увереннее смотреть в будущее, зная, что во время обучения молодой специалист получает первый опыт на знакомом предприятии, по месту жительства», – отметил Петухов.

На предприятии ООО «Марикоммунэнерго», являющемся одним из крупнейших в сфере теплоэнергетики в Марий Эл, трудятся около двух тысяч человек, и примерно двести из них – выпускники Волгатеха.

Фото ПГТУ

Работа в рамках договора означает не только целевую подготовку студентов с дальнейшим трудоустройством, но и участие сотрудников предприятия в формировании образовательных программ, а представителей университета – в выполнении необходимых партнеру научно-исследовательских работ и повышении квалификации персонала ООО «Марикоммунэнерго». Также планируется совместное участие в конференциях, семинарах, выставках и презентациях.

======
Заказать печать плакатов и постеров различных форматов, можно воспользовавшись сайтом pechati-m.com. Изготовление плакатов постеров — высокая скорость и качество печати по низкой цене.