Минюст согласовал законопроект о поддержке семейного образования в Марий Эл

Проект предусматривает ежегодные выплаты родителям, чьи дети получают домашнее образование

Республиканское управление Министерства юстиции РФ согласовало инициативу главы фракции ЛДПР в Госсобрании РМЭ Евгения Ремнева о поддержке семейного образования.

Проект предусматривает ежегодные выплаты родителям, чей ребенок получает школьное образование в семейной форме и проходит успешно промежуточные аттестации.

Автор инициативы рассчитывает, что размер выплат не будет меньше субсидий, выделяемых ежегодно из республиканского бюджета на каждого школьника — 24 тысяч рублей в городах и около 42 рублей в районах.

«Каждый из детей, обучающихся на семейном образовании, может свободно вернуться в школу, и бюджет обязан будет выделять эти суммы. Поэтому нет ничего плохого в том, чтобы поддержать разнообразные формы получения образования» – пояснил Ремнев.

Депутат добавил, что проект изменений предусматривает ряд ограничений, призванных исключить злоупотребления. В частности, для получения выплат, ребенок с родителями должен проживать в Марий Эл и не иметь академических задолженностей.

«Более того, многие родители вряд ли захотят тратить силы и нервы только для получения 20-40 тысяч рублей. Но для тех, кто решился на семейное образование, это станет некоторым подспорьем – хотя бы окупятся учебники и тетради», — добавил он.