В Марий Эл будут выявлять правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

29 июня 2021 года вступит в силу Федеральный закон от 30.12.2020 года № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

29 июня 2021 года вступит в силу Федеральный закон от 30.12.2020 года № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым определяется порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости с целью внесения сведений о таких правообладателей в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

«К ранее учтенным относятся объекты недвижимого имущества, права на которые возникли до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, —  пояснил заместитель руководителя Управления Росреестра
по Республике Марий Эл Вячеслав Валерьевич Волков —  Такие права признаются юридически действительными. В то же время их государственная регистрация  является  обязательной при проведении любых действий с недвижимостью: купле-продаже, наследовании, дарении,  аренде  и т.д». 

Важно отметить, что полномочиями по принятию решений и проведению на территории муниципальных образований мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и направлению в Управление Росреестра по Республике Марий Эл сведений о выявленных правообладателях таких объектов  наделены органы местного самоуправления.

Управление Росреестра по Республике Марий Эл рекомендует правообладателям ранее учтенных объектов недвижимости, сведения о которых отсутствуют в ЕГРН (т.е. объектов недвижимости, которые не стоят на кадастровом учете,  и право собственности на которые не зарегистрировано), обратиться за регистрацией права таких объектов самостоятельно. Для этого нужно подать заявление с приложением к нему правоустанавливающих документов через МФЦ.  Государственная регистрация прав на ранее учтенные объекты недвижимости осуществляется безвозмездно. То есть, если раньше за данную процедуру необходимо было заплатить госпошлину в размере 2000 рублей, то  с 1 января 2021 года,  в связи с  изменениями в налоговом законодательстве, она стала бесплатной.

Наличие в ЕГРН актуальных и достоверных сведений об объекте недвижимости является гарантией признания и подтверждения государством права  на него, повышает уровень защиты права собственности и иных вещных прав на такой объект недвижимости, снижает риски при  возмещении  убытков, например, при ограничении прав на землю, согласовании местоположения границ земельных участков, изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд и т.д.