Футболисты из Марий Эл могут принять участие в Паралимпийских играх в Бразилии

Футболисты команды Спартак» из Марий Эл, завоевавшие серебро Чемпионата Европы-2015 в составе российской сборной, претендуют на участие в Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро, сообщает Марийская правда. Игроки марийской команды также входят в состав сборной РФ по мини-футболу среди тотально слепых и являются серебряными призерами Чемпионата Европы-2015. Заслуженный тренера РМЭ Николай Кутузов возлагает большие надежды на своих подопечных. «Евгений Иванов, например, […]

Футболисты команды Спартак» из Марий Эл, завоевавшие серебро Чемпионата Европы-2015 в составе российской сборной, претендуют на участие в Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро, сообщает Марийская правда.

Игроки марийской команды также входят в состав сборной РФ по мини-футболу среди тотально слепых и являются серебряными призерами Чемпионата Европы-2015.

Заслуженный тренера РМЭ Николай Кутузов возлагает большие надежды на своих подопечных.

«Евгений Иванов, например, у нас участник трех чемпионатов Европы, многих международных соревнований. Выезжал за границу уже больше 20 раз: принимал участие в соревнованиях в Таиланде, Корее, объездил всю Европу», — заявил Кутузов.

Команда может гордиться и другими своими участниками — пятикратным призером чемпионата России, кандидатом в сборную страны Василием Замковым, Василием Николаевым – членом сборной России на протяжении уже шести лет.

Самым молодым спартаковцем является 18-летний Евгений Романов.

«Будущие наши спортсмены воспитываются в Савинской специальной (коррекционной) школе-интернате для слепых. Мы с ними работаем, подбираем возможных кандидатов.
Не каждому слепому человеку просто дается решение уйти в большой спорт. Порой, тренеру приходится убеждать, чтобы инвалид поверил в свои силы и возможности», — рассказывает тренер.

«Кто-то боится, что ударится, кто-то просто боится, что не получится. Поэтому из-за своих страхов эти люди сидят дома. Но вы посмотрите на наших футболистов. Они же полностью адаптированы к жизни. Абсолютные слепые парни обычно ходят без палочки, разве что когда нужно дорогу перейти. Знают каждый дом, каждый поворот и легко ориентируются в пространстве», — добавил он.