Жители Марий Эл получили бесплатные консультации по вопросам оформления недвижимости

23 июня в Управлении Росреестра по Республике Марий Эл прошел «День консультаций» по телефону. В ведомство поступило порядка 20 звонков от жителей республики.

23 июня в Управлении Росреестра по Республике Марий Эл прошел «День консультаций» по телефону. В ведомство поступило порядка 20 звонков от жителей республики. 

Большая часть поступивших вопросов касалась государственной регистрации прав на объекты недвижимости. В частности, граждан интересовала процедура  оформления объектов, подпадающих под действие «дачной амнистии», вопросы наследования и долевого строительства.

3 вопроса касались порядка реализации  Федерального закона № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» («гаражная амнистия»). Напомним, что воспользоваться «гаражной амнистией» граждане смогут с 1 сентября 2021 года. Распространяется она на объекты гаражного назначения, возведенные до введения в действие Градостроительного кодекса РФ (31.12.2004). В законе речь идет   только  о  капитальных сооружениях, имеющих фундамент и стены. Не подпадают под «гаражную амнистию»  подземные гаражи, а также гаражи, находящиеся в многоэтажках и офисных комплексах.

В ходе «Дня консультаций» помимо  ответов на свои вопросы граждане получили разъяснения специалистов Управления по использованию портала Росреестра для получения государственных услуг в электронном виде. 

Ответы на актуальные вопросы будут опубликованы на страницах  Управления   в социальных сетях «ВКОНТАКТЕ»  (https://vk.com/rosreestr12) и  «ИНСТАГРАМ» (Instagram.com/rosreestr12/).

Также напоминаем, что получить консультацию по вопросам оформления недвижимости можно по круглосуточному номеру колл-центра Росреестра
№ 8 800 100 34 34,