Жители Марий Эл всё чаще предпочитают получать услуги Росреестра в электронном виде

В прошлом году управлением Росреестра по Марий Эл зарегистрировано 3627 объектов недвижимости по заявлениям, поступившим в электронном виде.

росреестр, электронные госуслуги

Йошкар-Ола, 15 января. В прошлом году управлением Росреестра по Марий Эл зарегистрировано 3627 объектов недвижимости по заявлениям, поступившим в электронном виде. Для сравнения, за 2016 год таким образом было зарегистрировано всего 666 прав на недвижимость.

Как сообщают в пресс-службе Росреестра по Марий Эл, чаще всего электронным способом подачи документов пользовались нотариусы и органы местного самоуправления. Впрочем, популярность услуг в электронном виде выросла и среди  физических лиц.

Так, при сделках с недвижимостью, регистрации договора участия в долевом строительстве с использованием кредитных средств жители Марий Эл подают документы на регистрацию в электронном виде непосредственно в офисе Сбербанка. Такая возможность появилась  благодаря совместному проекту Росреестра и ПАО Сбербанк. Так, за 2017 год в Марий Эл в офисах банка подано и зарегистрировано более 2,5 тысяч заявлений в электронном виде.

Электронный способ подачи документов позволяет существенно сэкономить время, исключает влияние человеческого фактора – система попросту не принимает документы, содержащие ошибку. Кроме того, этот способ позволяет сэкономить на госпошлине.

Сегодня в Марий Эл регистрация права на недвижимость через Интернет занимает 5 рабочих дней  с момента подачи документов.

За готовым документом после прохождения государственной регистрации заявитель также может  лично не обращаться.  Выписка из Единого государственного реестра недвижимости придет ему на электронную почту по адресу, указанному  в заявлении.