Новая школа в Медведеве откроется 1 сентября 2022 года

Ввод школы был запланирован на декабрь 2022 года, но Глава Марий Эл поставил задачу завершить строительство и материально-техническое оснащение к сентябрю следующего года. Об этом Александр Евстифеев сказал в ходе рабочей поездки в Медведевский район.

С 2017 года Глава республики особое внимание уделяет повышению доступности образования на каждом этапе, начиная с дошкольных учреждений и заканчивая предоставлением дополнительных возможностей для абитуриентов при поступлении. Строительство школы на 825 мест в одном из густонаселенных поселков вблизи столицы, который в последние годы активно застраивается, позволит значительно разгрузить существующие образовательные учреждения. Общая стоимость объекта составит более 530 млн. рублей.

Как рассказал председатель ПК «Медведевская ПМК» Юрий Васенев, готовность объекта высокая, подрядная организация готова завершить строительные работы раньше, но лимиты на поставку мебели и оборудования по графику запланированы на следующий год.

Глава Марий Эл поручил ответственным лицам проработать вопрос о переносе сроков технического оснащения, чтобы дети приступили к занятиям с начала учебного года.

Денис Речкин

«По контракту сдача запланирована на декабрь 2022 года. Зачем мы будем год тянуть, отапливать здание. Дети ждут, родители ждут. Мы видим, что проблем никаких нет, работы ведутся с опережением графика, можем даже еще ускориться. Иначе мы и следующий учебный год не начнем с сентября. Это не годится. Всем должно быть понятно: и министерству, и районным властям — 1 сентября 2022 года мы здесь начинаем учебный год. Это не обсуждается. Нужно ускоряться», — подчеркнул Александр Евстифеев.

Также Глава Марий Эл обратил внимание на необходимость приобретения качественного оборудования и техники.

«Здесь предполагается подбор квалифицированного коллектива, закупка учебно-лабораторного оборудования. Оборудование должно быть современным, компьютеризированным. Дети должны учиться в комфортным условиях, по современным требованиям. Например, в прошлом году мы столкнулись с пандемией, когда школьники были вынуждены уйти на «удаленку», а она предполагает другой технический уровень обеспечения учебного процесса. Кроме того, в школе должны быть оборудованы удобные классы, места общего пользования, спортивный зал, территория школы со спортивным комплексом», — акцентировал Александр Евстифеев.

В завершение Глава Марий Эл отметил, что необходимо и в дальнейшем работать над строительством школ, в том числе в Медведевском районе.

Денис Речкин

======
Приобрести перфорированный лоток для прокладки кабельных трасс, можно воспользовавшись сайтом s-m-z.ru. Представленные перфорированные лотки для прокладки кабеля в большом ассортименте. Система «быстрый монтаж», замковая крышка. Применяется для прокладки кабеля как в помещении, так и на открытом воздухе.