В Марий Эл молодежь составляет 15,8 % от всей численности населения республики

Юность и молодость – это не только прекрасные периоды в жизни каждого человека, но ещё и особое состояние души. Это время дерзаний, поисков, открытий и реализации самых смелых надежд. Именно они, сегодняшние школьники, студенты, молодые рабочие, предприниматели, ученые, скоро будут определять пути развития России.

Юность и молодость – это не только прекрасные периоды в жизни каждого человека, но ещё и особое состояние души. Это время дерзаний, поисков, открытий и реализации самых смелых надежд. Именно они, сегодняшние школьники, студенты, молодые рабочие, предприниматели, ученые, скоро будут определять пути развития России.

Свою историю праздник ведёт со времен существования СССР. До 1993 года он назывался «Днем советской молодежи» и отмечался в последнее воскресенье июня, начиная с 1958 года. День молодёжи России официально отмечается 27 июня в соответствии с распоряжением первого Президента РФ Б.Н. Ельцина № 459-рп от 24 июня 1993 года «О праздновании Дня молодежи». А с инициативой празднования выступили Комитет РФ по делам молодежи и Национальный совет молодежных объединений.

В России проживает чуть более 24 млн. человек в возрасте от 15 до 29 лет, что составляет примерно 16,5% всего населения страны.

В Республике Марий Эл на начало 2020 года эта же возрастная группа составила
107,8 тыс. человек или 15,8 % от всей численности населения республики.

Каждый второй молодой человек в России в возрасте 15-29 лет – школьник или студент.

В Республике Марий Эл на начало 2020/2021 учебного года работали 7 гимназий и
13 лицеев, 30 организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования и
3 образовательные организации высшего образования и научные организации, осуществляющие образовательную деятельность по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры.

Численность студентов, обучающихся в организациях высших и средних профессионального обучения составила 32,7 тысяч человек, а численность аспирантов
на конец 2020 года – 325 человек.

В силу многих причин российской молодёжи приходится вступать в социально-экономические отношения в значительно юном возрасте, по сравнению с молодёжью западных стран. По данным выборочных обследований рабочей силы в Республике Марий Эл в 2020 году численность работающей молодежи в возрасте 15-29 лет составила 60,7 тыс. человек, а численность безработных – 4,2 тыс. человек или 27,2 % от общего числа безработных в республике.

Именно в этих возрастных рамках большинство молодых людей вступают в брак и заводят детей. В 2019 году в Республике Марий Эл в возрасте 16-29 лет вступили в первый брак 1821 молодой человек и 2118 девушек. Число молодых женщин, родивших первого ребенка в возрасте 15-29 лет составило 2245 человек, второго ребенка – 2589 человек, а третьего и более – 1849 человек.

В России очень многое делается для того, чтобы молодёжь имела прекрасные перспективы. Забота о молодом поколении является важной частью социальной политики. Разработана и осуществляется молодёжная политика. Государство поддерживает молодые семьи. Расширяются возможности для получения среднего, высшего, специального образования. Широкое развитие получили юношеские и молодёжные клубы и центры. Большое внимание уделяется снижению молодёжной безработицы.

Мы поздравляем молодежь нашей страны с праздником!

======
Купить шпунт Ларсена в Санкт-Петербурге, можно перейти на сайт beregstal.ru. Большой выбор новых и б/у шпунтов. Заходите и выбирайте.