Главное — инициатива: как стать участником программы «Формирование комфортной городской среды»

Глава администрации Йошкар-Олы Евгений Маслов на встрече с активом одного из городских дворов рассказал, как можно стать участником программы «Формирование комфортной городской среды».
@ Константин ТЕРЕХОВ
@ Константин ТЕРЕХОВ

Йошкар-Ола, 11 января. Глава администрации Йошкар-Олы Евгений Маслов на встрече с активом одного из городских дворов рассказал, как можно стать участником программы «Формирование комфортной городской среды».

Общение происходило, как это принято говорить, на месте событий — на территории двора домов №18 и 18а по улице Петрова. Как говорят старожилы, многоэтажки были сданы и заселены еще 30 лет назад и с тех пор двор не видел ни одного капитального ремонта, а имевшие место быть «косметические» ремонты не выдерживают никакой критики.

@ Константин ТЕРЕХОВ
@ Константин ТЕРЕХОВ

Казалось, что минувшей зимой дело сдвинулось с «мертвой» точки: многочисленные обращения жителей домов вроде как в мэрии Йошкар-Олы были услышаны, даже было озвучено обещание провести ремонтные работы в 2017 году, однако, как говорится, воз и ныне там.

По словам проживающих в домах горожан, после того, как они выяснили в чем дело, оказалось, что йошкар-олинцы не собрали и не подали в администрацию пакет нужных документов. А в мэрии, в свою очередь, не подсказали, каким образом нужно было действовать.

@ Константин ТЕРЕХОВ
@ Константин ТЕРЕХОВ

И только в ноябре прошлого года после очередного собрания жильцов, на котором присутствовали представители администрации и управляющей компании, инициаторам было рассказано о том, что собой представляет программа «Формирование комфортной городской среды», и что нужно делать, чтобы стать ее участником.

«Жители двора оказались инициативными, смогли сформировать группу, которая отстаивает свои интересы, и эта группа, объединившись, смогла сформировать правильно заявку для участия в федеральной программе «Формирование современной городской среды». Эта программа продолжается второй год, и у этого двора есть все шансы не только стать участником программы, но и чтобы все пожелания жителей были услышаны», — заявил мэр города Евгений Маслов.

«По этой программе есть обязательный перечень работ, который предусматривает капитальный ремонт проездов, ревизию освещения, установки скамеек и урн. Все это, безусловно, будет сделано. Кроме того, у жителей двора есть огромное желание расширить парковочное пространство, однако, это — так называемый факультативный вид работ, и он может произведен при условии существенного софинансирования со стороны жителей. Этот вопрос нуждается в дополнительной проработке», — добавил градоначальник.

«В Йошкар-Оле около 1000 дворов, и в каждом из них есть те или иные проблемы, которые надо решать. Программа «Формирование комфортной городской среды» открыта для всех желающих. Все, что нужно сделать — зайти на сайт городской мэрии, найти соответствующий раздел, скачать необходимые бланки документов, заполнить их и подать заявку. Кроме того, можно сразу подойти в мэрию и получить все необходимые консультации. Все это сделать несложно, главное — проявить инициативу», — резюмировал Евгений Маслов.

Добавим, что во время подготовки реализации программы специалисты администрации проводили инвентаризацию всех городских дворов. В итоге стало понятно, что почти треть дворовых территорий Йошкар-Олы находятся в абсолютно удручающем состоянии. По словам мэра, все они вошли в пятилетнюю городскую программу по благоустройству, минимальный перечень всех необходимых работ в этих дворах будет произведен до 2023 года.

@ Константин ТЕРЕХОВ
@ Константин ТЕРЕХОВ

Напомним, что реализация федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» началось по всей России в 2017-м году, проект был поддержан президентом РФ Владимиром Путиным.