В России выделили 46,6 млрд рублей на пособия беременным и родителям-одиночкам

В России выделили 46,6 млрд рублей на пособия беременным и родителям-одиночкам

Благодаря законодательному обеспечению фракции «Единая Россия» в Госдуме, с 1 июля будущие мамы и одинокие родители будут получать новые выплаты.

Размер пособий будет учитываться исходя из прожиточного минимума. Будущие мамы смогут рассчитывать на помощь с месяца постановки на учет или с месяца обращения. Кстати, размеры выплат для одиноких родителей или будущих мам будут индексироваться.

Первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев рассказал, что изначально пособие на детей действовало на тех малюток, которые не исполнилось полтора года. Позже помощь была расширена для тех детей, которым еще не исполнилось трех лет.

Кроме того, на первом этапе было меньшинство семей, т.к право на пособие получали семьи, где доход не превышал полтора прожиточных минимума на человека. Однако позже было принято решение о том, что на такое пособие должны рассчитывать и те семьи, в которых доход не превышает два прожиточных минимума.

Также президент предложил следующий шаг – пособия для детей от 8 до 17 лет. Однако такое нововведение коснется лишь тех родителей, которые воспитывают в одиночку и находятся в сложной материальной ситуации.

Что касается выплаты беременным, вставшим на учет в ранние сроки, то она составит не 700 рублей, как это было раньше, а 6350 рублей и будет выплачиваться ежемесячно вплоть до рождения ребёнка.

Для того, чтобы получать такие выплаты, необходимо подать заявление в электронном виде на портале Госуслуг. Новые выплаты продолжат череду мер для поддержки семей. Эксперт ОНФ Татьяна Буцкая отметила, что ранее таких мер в стране не было никогда и самое главное, что они носят индивидуальный характер.

Отметим, что в ходе ежегодного Послания Президент поддержал ряд социальных инициатив, предложенных «Единой Россией». В их числе были поддержка беременных женщин, оказавшихся в сложной ситуации, оплата больничного в размере 100% от зарплаты родителей дошкольников, а также пособия для неполных семей с детьми от 8 до 18 лет.

Ранее МедиаПоток писал, что в Марий Эл профинансированы соцвыплаты. Речь идет о государственной соцпомощи, компенсации части родительской платы за дошкольное учреждение, компенсации расходов за оплату капремонта, возмещении расходов на санаторно-курортное лечение.