Диетолог перечислила россиянам правила оздоровительного голодания

Голодание способствует не только похудению, но и приводит к оздоровлению организма человека. Для этого необходимо учитывать несколько правил.

Голодание способствует не только похудению, но и приводит к оздоровлению организма человека. Для этого необходимо учитывать несколько правил.

По мнению диетолога Ирины Писаревой, к голоданию следует подходить осознанно, чтобы не навредить здоровью. Перед его началом необходимо пройти медицинское обследование, учесть особенности организма и реально оценивать свои силы, пишет Федеральное агентство новостей.

Некоторые отклонения несопоставимы с голоданием. К ним, например, относится пониженный гемоглобин, при котором отказ от пищи приведет к ухудшению ситуации – анемии. Нельзя резко начинать голодать – организму требуется тщательная подготовка перед изменениями в режиме.

– Если вы ели все подряд, ни в чем себя не ограничивая, и вдруг ни с того ни с сего решили поголодать, то подходите к этому постепенно. Готовиться к голоданию нужно примерно неделю. Вы сокращаете калорийность своего рациона, уменьшаете его, убираете какие-то тяжелые продукты, едите меньше мяса, заменяете его на легкоусвояемый белок, рыбу, творог, яйца, то есть на более легкие продукты, – пояснила Писарева.

Специалист отмечает, что голодание должно приносить пользу, дать организму отдохнуть и очиститься. При отказе от еды необходимо употреблять достаточное количество воды. Она также советует употреблять костные бульоны, добавлять в рацион витамины и микроэлементы, чтобы исключить авитаминоз. Выходить из этого стояния также следует плавно и постепенно.

Источник РИА ФАН