Мэр Йошкар-Олы намерен обратиться к главе МВД РФ Колокольцеву в связи с обысками

Основанием для обращения послужили действия сотрудников местного управления МВД в ходе обысков в городской администрации на прошлой неделе

Мэр Йошкар Олы, выступая на внеочередной сессии горсобрания в понедельник, заявил о намерении обратиться к министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву.

В своем обращении градоначальник планирует попросить о расследовании действий сотрудников местного управления МВД в ходе обысков в городской администрации на прошлой неделе.

По словам Плотникова, поведение правохранителей в сложившейся ситуации можно было сравнить с действиями «террористов».

На фоне минувших событий мэр попросил поддержки муниципальных депутатов. Он подчеркнул, что изъятие документов и допросы сотрудников администрации ведутся чуть ли не ежедневно. По его словам, на него лично и на сотрудников мэрии оказывается давление с целью дискредитации его деятельности и снятия с занимаемой должности.

Большинство депутатов Городского собрания Йошкар-Олы, 29 из 35, одобрили намерение градоначальника добиваться справедливости. Парламентарии отдали свои голоса в поддержку обращения к главе МВД, а также призвали местные правоохранительные органы внести ясность в свои действия.

Сам Плотников в конце своего выступления добавил, что готов отвечать за свои действия в суде, если факты нарушений будут доказаны справедливым судом.

Напомним, в среду, 11 ноября, в здании мэрии марийской столицы начались обыски. По данным ряда СМИ, следственные мероприятия якобы вызваны информацией о злоупотреблениях при приватизации государственных активов.