Стал известен размер прожиточного минимума в Марий Эл за IV квартал прошлого года

В среду на очередном заседании правительства республики, прошедшее под председательством Александра Евстифеева, члены Кабмина утвердили новую величину прожиточного минимума в Марий Эл за IV квартал прошлого года.

Деньги

Йошкар-Ола, 17 января. В среду на очередном заседании правительства республики, прошедшее под председательством Александра Евстифеева, члены Кабмина утвердили новую величину прожиточного минимума в Марий Эл за IV квартал прошлого года.

Величина прожиточного минимума в республике в последнем квартале 2017-го в среднем на душу населения составила 8 742 рубля, трудоспособного населения — 9 319 рублей, пенсионеров — 7 167 рублей, для детей — 9011 рублей.

Величина прожиточного минимума по сравнению с III кварталом уменьшилась на 6,6% из-за снижения цен на некоторые продукты питания, которые входят в потребительскую корзину.

Добавим, что прожиточный минимум устанавливается для оценки уровня жизни населения при разработке и реализации социальных программ, формирования бюджета, оказания социальной поддержки.