В Марий Эл незначительно выросло число преступлений

В Республике Марий Эл немного выросло общее число преступлений, при этом снизился уровень "тяжелой" преступности.

прокуратура

Йошкар-Ола, 18 января. В Республике Марий Эл немного выросло общее число преступлений, при этом снизился уровень «тяжелой» преступности.
Как сообщают в прокуратуре Республики, за 2017 год число преступлений в Марий Эл выросло без малого на 2% (с 7214 до 7352), при этом на территории 12 районов региона уровень преступности снизился. Лидирует в этом списке Горномарийский район — здесь снижение преступности составило сразу 27%.
В прокуратуре отмечают — при росте зарегистрированных преступлений в Марий Эл, снизился уровень «тяжелой» преступности. Так, на 24,5% сократилось число случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, в том числе повлекших смерть – на 41,2%.
Количество фактов разбойных нападений снизилось почти в два раза — на 45%. Намного реже стали нарушать закон подростки — число преступлений, совершенных несовершеннолетними, снизилось на 39,1%.
Чаще всего в Марий Эл — и эта тенденция прослеживается на протяжении многих лет, совершаются кражи. Их в 2017 году было зарегистрировано 2410.
При этом, если рассмотреть статистику на протяжении последнегно десятилетия, уровень преступности в регионе снизился примерно в три раза — с 21 945 преступлений в 2008 году до 7352 в 2017.