В Марий Эл отремонтируют три организации здравоохранения

По программе «Модернизация первичного звена здравоохранения в Республике Марий Эл» заключено 3 контракта на капитальный ремонт объектов на общую сумму 42 828,41 тыс. рублей.

В рамках реализации региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения в Республике Марий Эл» заключено 3 контракта на капитальный ремонт объектов на общую сумму 42 828,41 тыс. рублей.

Предстоит капремонт центральной районной поликлиники Волжской центральной городской больницы (замена внутренних инженерных сетей, общестроительные работы), капремонт кровли здания Азановской участковой больницы Медведевской ЦРБ, капремонт здания амбулатории в поселке Солнечном Советского района.

Центральная поликлиника Волжской ЦГБ мощностью 300 посещений в смену построена в 1968 году и обслуживает население микрорайонов Центральный, Заря, Северный (частично) общей численностью 15 000 человек, а также оказывает специализированную медицинскую помощь в амбулаторных условиях всему населению Волжска и Волжского района.

В поликлинике расположены рентгенологический, флюорографический и маммографический кабинеты, Центр амбулаторной онкологической помощи, дневной стационар на 10 коек и другие службы. За весь период эксплуатации капитальный ремонт в здании не проводился.

Капитальный ремонт не проводился ни разу и в двухэтажном здании Солнечной врачебной амбулатории Советской ЦРБ, построенном в 1965 году. Она обслуживает более 1700 человек. Помощь оказывается по педиатрии, терапии, стоматологии, а также в условиях терапевтического дневного стационара.

Азановская участковая больница построена 30 лет назад, имеет плоскую кровлю из рулонных материалов. Капитальный ремонт кровли с момента постройки здания не проводился.

Капитальный ремонт позволит привести помещения в соответствие с санитарно-эпидемиологическими и противопожарными требованиями; выполнить мероприятия по энергосбережению и повышению энергоэффективности учреждений; обеспечить достойные условия работы медперсонала и доступную среду для всех категорий населения.

В 2021 году рамках региональной программы модернизации предусмотрен капитальный ремонт шести объектов здравоохранения на общую сумму свыше 95 млн. рублей. Помимо названных объектов в этом году планируется отремонтировать Виловатовскую участковую больницу Горномарийского района, поликлиники Моркинской и Сернурской ЦРБ.