Развитие цифровых экосистем станет главной темой тренинга Cyber Polygon в 2021 году

Уникальный тренинг Cyber Polygon в 2021 году для повышения глобальной киберустойчивости состоится уже в ближайшую пятницу.

Киберполигон является уникальным онлайн-тренингом международного формата. Его основной целью является развитие межотраслевого сотрудничества в борьбе с киберугрозами.

Мероприятие, ставшее ежегодным, поможет организациям-участникам проверить уровень своей устойчивости к киберугрозам. Кроме того, все компании смогут поделиться передовым опытом и лучшими практиками с глобальным сообществом.

Cyber Polygon – инициатива компании BI.ZONE (экосистема Сбера), проходит при поддержке Центра кибербезопасности Всемирного экономического форума.

По словам заместителя председателя правления Сбербанка Станислава Кузнецова, благодаря ускорению глобальной цифровизации, люди, компании и страны становятся все более взаимосвязанными. Общество окружают экосистемы, а безопасное развитие этих систем определит будущее человечества на ближайшие десятилетия, подчеркнул эксперт.

География тренинга очень масштабна. В 2020 году в нем принимали участие 120 команд из 29 стран мира. Уже в 2021 году желающих станет еще больше – ожидается 200 команд из 48 стран мира.

«Важно чувствовать плечо друг друга, иметь взаимодействие друг с другом. Любое киберпреступление является преступлением против общества», — пояснил исполнительный директор ВЭФ Джереми Юргенс.

Примерно 60% населения земного шара являются пользователями Сети. Технологии меняют мир, а бизнес-компании принимают участие в этих трансформациях. Участником является и само государство, которое создает единые электронные порталы.

«Тренинг – это прекрасная возможность совместно с партнёрами обсуждать деятельность стран. Действовать на опережение кибермошенников, бороться вместе. Все партнеры мероприятия поддерживают наши оперативные действия. Доверие и уважение – это основные принципы нашей работы. Мы очень рады принимать участие в этом событии», — заявил директор по расследованию киберпреступлений Интерпола Крейг Джонс.

Развитие экосистем является новым шагом к развитию человечества. Развитие технологического прогресса несет за собой новые угрозы. Низкий уровень кибербезопасности на сегодняшний день входит в десятку основных рисков.

«Выросло количество атак почти на 80% за последние годы. Одно уязвимое звено может разрушить целую цепочку. Выясняется, что около 80% компаний не уверены в полной киберзащите», — рассказал заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Активной темой для обсуждения в этом году на тренинге станет вопрос о том, как вести себя мировому сообществу для защиты поколений. Эксперты поделятся лучшими практиками развития экосистем.

С приветственным словом перед участниками тренинга вот уже второй год подряд выступит Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин. К слову, он вносит большой вклад в цифровизацию страны.

Кроме того, в открытии примет участие Клаус Мартин Шваб, Президент Всемирного экономического форума, который полностью поддерживает организаторов в проведении мероприятия.

Президент Сбербанка Герман Греф и изобретатель Стив Возняк расскажут о тренде на создание корпоративных экосистем.

Ожидается также прямое включение с МКС. Российские космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров расскажут о незаменимой помощи технологий в космическом пространстве.

О том, как можно сохранить устойчивость систем, расскажет генеральный секретарь Интерпола Юрген Шток.

Впервые в тренинге примет участие Международный комитет Красного Креста. Эксперты поделятся информацией, как технологии помогают осуществлять деятельность в горячих точках.

Вопросам о безопасности детей в цифровом пространстве будет посвящен большой блок. Все о безопасном нахождении детей в Сети расскажет Исполнительный директор, ЮНИСЕФ Генриетта Х. Фор.

В ходе онлайн-тренинга всем командам предстоит отражать третированную атаку. Участники на практике будут защищать свои тренировочные сегменты. Формат доказал высокую эффективность в прошлом году, а команды расширили теоретические навыки.

Главную трансляцию можно увидеть 9 июля на главной странице сайта. Тренинг стартует ровно в 12:00 по мск.