Марийский госуниверситет принимает участие в разработке искусственного интеллекта

В лаборатории AI Labs, открытой в 2017 году на базе МарГУ, ведется работа над созданием искусственного интеллекта.
marsu.ru
marsu.ru

Йошкар-Ола, 19 января. В лаборатории AI Labs, открытой в 2017 году на базе МарГУ, ведется работа над созданием искусственного интеллекта.

 

Над этим проектом работают учёные классического университета и программисты группы компаний «ДИГТ». Задача, которую они ставят перед собой — сделать компьютер полностью разумным. Так, значительная часть работ ведется в области диалоговых интерфейсов, отвечающих за общение человека с роботом. При участии лингвистов опорного вуза Марий Эл программисты делают русский язык понятным для «разумного» компьютера.

 

Отметим, что в данный момент над созданием искусственного интеллекта работает более 50 команд по всему миру, одна из которых базируется в Марий Эл. Несмотря на то, что российские группы работают параллельно, они будут регулярно обмениваться опытом.

«Создание искусственного интеллекта по значимости сравнится с запуском первого спутника и первым полетом человека в космос. С практической точки зрения это позволит серьезно уменьшить риски исчезновения нашей цивилизации, над которой сейчас нависло множество угроз. Эстафета будет передана новым мыслящим устройствам, которые станут помощниками во всех сферах человеческой деятельности». — отметил признанный специалист в этой сфере профессор Дунин-Барковский, посетивший МарГУ с рабочим визитом.