Стартовала вторая волна набора в специализированном учебном научном центре «Лобачевский»

Стартовала вторая волна приемной кампании в специализированный учебный научный центр (СУНЦ) «Лобачевский». Прием заявлений проводится на физико-математическое и химико-биологическое направления.

Первыми учащимися центра станут 75 талантливых детей из Приволжского федерального округа. 60 ребят будут приняты в 10-й класс, 15 – в 11-й класс.

По словам ректора Университета Лобачевского Елены Загайновой, в СУНЦ школьники получат возможность не только закончить ступень основного общего образования, но и заняться своими научными проектами, используя все ресурсы ННГУ.

«Основная часть занятий будет проходить в Балахне, в нашем филиале, где есть и общежитие, и учебные корпуса. Но обязательно раз в неделю ребята будут приезжать в университетский городок, как раз для научно-исследовательской работы, где с ними будет заниматься сильнейший преподавательский состав — наши профессора и ученые. Ребята смогут проводить научные эксперименты на самом современном оборудовании. Такой формат организации образовательного процесса обеспечит максимальную концентрацию на учебе», — подчеркнула Елена Загайнова.

Напомним, специализированный учебный научный центр (СУНЦ) создан на базе Балахнинского филиала ННГУ имени Н.И. Лобачевского в 2021 году. Проект реализуется при поддержке министерства образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области в рамках национального проекта «Наука и университеты». СУНЦ представляет собой школу-интернат с полным проживанием для талантливых ребят, окончивших 9-10 классы в школах Приволжского федерального округа. Обучение будет проходить на бесплатной основе, за счет федерального гранта. Зачисление в СУНЦ будет проводиться по результатам вступительных испытаний: конкурс портфолио, психологическое тестирование, оценка учебных достижений и предметных компетенций, собеседование с претендентом.

Подробная информация о поступлении представлена на сайте СУНЦ ННГУ.