Поселок Юрино вскоре приобретет новое транспортное сообщение

Власти Марий Эл контролируют выполнение ключевых задач социально-экономического развития Юринского района. Глава республики Александр Евстифеев сегодня провел рабочую встречу с руководителем муниципального образования Мариной Шиховой.

Власти Марий Эл контролируют выполнение ключевых задач социально-экономического развития Юринского района. Глава республики Александр Евстифеев сегодня провел рабочую встречу с руководителем муниципального образования Мариной Шиховой.

В начале встречи председатель регионального правительства напомнил чиновнице о ключевых решениях президиума о снятии ряда проблем районного уровня, которые были приняты на выездном совещании, состоявшемся 15 января текущего года в рамках рабочей поездки.

– Одна из важных задач – строительство дороги по маршруту Марьино – Юрино, участок, длиной в 40 километров, мы за 2021-2022 годы должны полностью реконструировать. Затем – это частичный ремонт дороги на въезде в сам поселок Юрино. Далее – строительство переправы из поселка на другой берег Волги для того, чтобы появилось оптимальное транспортное сообщение Юрино-Козъмодемьянск. Затем мы, конечно, должны увидеть завершение строительства стадиона, – отметил Евстифеев.

По словам Шиховой в течение лета работы по капитальному ремонту автодороги Юрино-Марьино выполнены на расстоянии свыше 16 км. Реконструкция главного въезда в районный центр, улицы Кочетова, находится на завершающем этапе. На сегодня полностью приведено в нормативное состояние более 1,5 км главной транспортной артерии поселка.

– До недавнего времени поселок находился в тупиковой зоне. Но пришел инвестор, который изъявил желание связать правый и левый берег реки Волги. Уже сегодня со стороны Юрино мы полностью готовы принять паромы. Сейчас идет строительство причала на противоположном берегу – в селе Сумки. Новое транспортное сообщение даст большой стимул для развития района, поскольку это и туристические, и торговые потоки, – сообщила глава района.

Довольно долго актуальной темой являлось отсутствие стадиона в Юрине. Его строительство стартовало в прошлом году. Общая стоимость работ составляет 23 млн рублей. На данный момент спортивный объект введен в эксплуатацию и обустроен. По словам руководителя администрации, отклики жителей оказались самыми положительными.

– Этого события у нас ждали очень давно. Теперь есть место, где мы можем подтянуть свои спортивные результаты, воспитать футбольную, волейбольную команды и показать себя не только на региональном уровне, но и на российском, – заявила Шихова.

На повестке дня стоял вопрос о завершении строительства в Юрине 39-квартирного жилого дома. Готовность объекта составляет около 63%. Руководитель района сообщила, что строительство многоквартирных домов в поселке не велось более 30 лет. Последний объект заложили в 1995 году и долгое время не могли ввести в эксплуатацию. Долгострой переведен в муниципальную собственность, выполнен проект перепланировки, идет согласование с инвестором.

Глава региона затронул также вопрос реконструкции Замка Шереметева, который является очень важным для республики объектом в культурном плане. В прошлом году он был подключен к общей системе отопления поселка, поэтому Евстифеева интересовало, наблюдались ли Скажите, зимой сбои в работе системы.

Как рассказала Шихова, несмотря на то, что нынешняя зима было достаточно холодной, включение замка в общую сеть отопления позволило по всему периметру поддерживать постоянную оптимальную температуру, а аварийных ситуаций допущено не было. По дальнейшей реконструкции замка направлена заявка в федеральный центр.

Напомним, ранее мы писали, что глава Марий Эл Александр Евстифеев поручил завершить строительство стадиона в городе Козьмодемьянске и восстановить права трех собственников строящегося жилого дома.