Глава Марий Эл принял участие в мероприятии, посвященном Дню российской почты

Глава Марий Эл Александр Евстифеев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню российской почты.

Приветствуя собравшихся, руководитель республики подчеркнул, что Почта России является одной из старейших почтовых служб Европы.

В дореволюционное время почта это был единственный способ оперативного информирования жителей государства. Сегодня российская почта сохранила добрые традиции, продолжая достойно выполнять свою миссию: соединять людей, разделенных огромными расстояниями; надежно доставлять корреспонденцию, обеспечивать стабильную работу орагнизаций

– За время существования Почта России стала неотъемлемым звеном жизни каждого человека и одним из важнейших элементов государственной инфраструктуры. Говоря о работе российской почты, президент страны Владимир Владимирович Путин подчеркнул: «Почта, безусловно, относится к системообразующим отраслям: она работает, должна работать всегда, не только во времена эпидемии». Эти слова главы государства в полной мере относятся к работникам почты Марий Эл, – заявил Евстифеев.

Он отметил, что борьба с опасной инфекцией, к большому сожалению, не окончилась. Улучшение ситуации в настоящее время зависит в большей степени не от врачей, а от всех жителей республики, их ответственности в отношении к состоянию своего здоровью и здоровья окружающих. Только благодаря массовой вакцинации можно остановить опасную болезнь.

Евстифеев отметил, что в последние годы идет активное развитие почтовой службы. Происходит расширение спектра услуг, развитие инфраструктуры, создание удобных цифровых сервисов. Работники почты активно оказывают услуги привычным для людей способом. 695 почтальонов помимо городов и райцентров производят обслуживание 1402 сельских населенных пунктов.

В прошлом году сотрудниками Почты России обработано и доставлено 10 млн писем и бандеролей, 600 тысяч посылок и пакетов, 7 млн газет и журналов. Всего на территории региона ведут работу 257 отделений почтовой связи, в которых заняты свыше 1 700 человек.

По словам руководителя республики, в прошлом году открыты четыре отделения на территории Волжского, Моркинского, Сернурскоого и Звениговского районов. Вместе с этим преображается и весь регион: идет строительство детских садов и школ, больниц, открытие ФАПов, обустройство общественных территорий, дорожное строительство, развитие промышленности и сельского хозяйства.

– Мы должны быть здоровы, должны действовать сообща. Для этого нужна стабильность. Впереди нас ждёт большое событие общегосударственного, общенационального масштаба – выборы депутатов Государственной Думы. Призываю вас выполнить свой гражданский долг, реализовать своё конституционное право на участие в избрании высшей законодательной власти страны, – подчеркнул Евстифеев.

В завершение руководитель республики выразил благодарность сотрудникам почтовой связи за самоотверженный труд, эффективное решение ответственных задач, профессиональный подход к делу, обратившись с особыми словами признательности – ветеранам отрасли.

– Ваш опыт является залогом успешной работы почтовых отделений республики. Искренне желаю всем работникам и ветеранам Управления федеральной почтовой связи Республики Марий Эл крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия! – заявил он.

Почетной грамотой Правительства Республики Марий Эл были награждены почтальон Зинаида Кавказина, начальник Моркинского почтамта Олег Кузнецов и оператор связи Лидия Соснина. Благодарность Главы Республики Марий Эл объявлена почтальону Ирине Ермаковой и территориальному управляющему Департамента по операционному управлению Надежде Порфирьевой.

Памятной медали «100-летие образования Республики Марий Эл» удостоен директор макрорегиона Волга Управления Федеральной почтовой связи Самарской области акционерного общества «Почта России» Александр Вакуленко.

Как мы писали ране, глава Марий Эл Александр Евстифеев присоединился к участию в заседание президиума правительственной комиссии по региональному развитию.