В народную программу Партии войдут новые меры поддержки людей с инвалидностью

На площадке партии прошла стратегическая сессия «Повышение качества жизни инвалидов — приоритет народной программы «Единой России».

Открывая работу стратегической сессии, первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев подчеркнул, что люди с инвалидностью — одна из самых социально незащищенных категорий граждан, и повышение качества их жизни — приоритет партийной фракции.

«Наша задача — создать условия для активной, полноценной жизни людей с инвалидностью, для их самореализации, реализации человеческого потенциала в работе, спорте, творчестве, возможности участвовать в общественной и политической жизни», — сказал он.

Одна из серьезных проблем, с которой сталкивается практически каждый человек с инвалидностью, — трудоустройство. Норма о помощи в этом направлении появится в новом законе фракции «Единой России» о занятости. Его подготовят депутаты восьмого созыва Госдумы.

«Отдельная тема — поддержка предприятий, общероссийских организаций инвалидов. Компенсационные выплаты, которые они получают, существенно отстают от реальной инфляции. И проблему эту надо решать», — отметил Андрей Исаев.

Включить в народную программу партии расширенные меры поддержки детей-инвалидов предложила уполномоченный при Президенте по правам ребенка Анна Кузнецова, а именно: максимально упростить процедуру прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ), сократить срок ее проведения до одного-двух дней, а также сделать более доступными средства технической реабилитации для детей.

«Необходимо проработать механизм предоставления компенсации за несвоевременное предоставление ребенку-инвалиду ТСР, то есть определить возможность приобретения ТСР по рыночной стоимости с последующей полной компенсацией», — сказала Анна Кузнецова, предложив также давать дополнительный оплачиваемый отпуск родителям детей-инвалидов для выезда на лечение или реабилитацию.

Помимо этого, она предложила ввести электронные сертификаты на закупку лекарств для детей с тяжелыми заболеваниями. Родители будут получать компенсацию по аналогии с тем, как это сделано при получении технических средств реабилитации по электронному сертификату.

Особое внимание на сессии уделили решению бытовых проблем людей с инвалидностью, в первую очередь, доступностью городской среды. Зачастую пандусы даже в медучреждениях спроектированы так, что подняться по ним не всегда может даже здоровый человек.

Президент Всероссийского общества глухих Станислав Иванов в свою очередь призвал включить в народную программу «Единой России» инициативу о расширении возможностей для образования и трудоустройства людей с проблемами по слуху. По его словам, нужна серьезная программа повышения качества образования глухих детей, а также ликвидация дефицита сурдопедагогов и переводчиков русского жестового языка.

«В федеральном регистре числится более 11 миллионов человек. Жить с ограниченными возможностями здоровья непросто. Нередко инвалиды становятся жертвами дискриминации. Я считаю очень правильным подход со стороны Партии сделать жизнь этих людей намного комфортнее, способствовать их эффективному участию в жизни общества наравне с другими. Ценность и гуманизм общества проверяется тем, как государство относится к тем, кому особенно тяжело, кто более уязвим», — отметила заместитель главного врача Йошкар-Олинской городской больницы Лариса Бендер.

Подводя итоги стратегической сессии, первый заместитель министра труда и социальной защиты Алексей Вовченко отметил, что в вопросе повышения качества жизни инвалидов «Единая Россия» взяла на себя ключевую роль по претворению в жизнь по-настоящему нужных инициатив.