Росреестр Марий Эл выявил свыше 250 нарушений земельного законодательства

Чаще всего жители Марий Эл нарушают земельное законодательство, самовольно занимая участки земли.

Йошкар-Ола, 22 января. Чаще всего жители Марий Эл нарушают земельное законодательство, самовольно занимая участки земли.

Как сообщают в региональном Росреестре, в прошлом году инспекторы ведомства провели более трёхсот проверок по соблюдению земельного законодательства.

По результатам проверок выявлено 251 нарушение, совершённых, в основной своей массе, обычными жителями региона. Кроме того, в списке нарушителей – 17 юридических и 10 должностных лиц. Впрочем, наказаны не все из них – к административной ответственности привлечены 203 нарушителя, общая сумма штрафов, которые они должны уплатить, — более двух миллионов рублей.

В списке нарушений безоговорочно лидируют факты самовольного занятия земельных участков.  Всего в 2017 году Росреестром по Марий Эл в Республике выявлено  свыше 170  таких случаев.

Напомним, что штраф по данной статье административного кодекса колеблется от 5 тысяч рублей для физических лиц до 200 тысяч рублей для лиц юридических. При этом, если участок имеет кадастровую стоимость, штраф будет наложен исходя из её значения.