Экперты рассказали, как пересчитать оплату ЖКХ при длительном отсутствии

Экперты рассказали, как пересчитать оплату ЖКХ при длительном отсутствии

В летний период многие жители квартир задаются вопросом необходимости оплаты услуг ЖКХ, которыми они не пользуются, в связи с переездом на дачу или отъездом к месту отдыха.

Представители Роспотребнадзора пояснили, что при временном, более пяти календарных дней, отсутствии потребителей в жилом помещении, не оборудованном по техническим причинам прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы.

Исключение составляют, услуги по отоплению, электроснабжению и газоснабжению. Перерасчет производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.  

В заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого жителя, день начала и окончания периода отсутствия. К заявлению должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность временного отсутствия потребителя, а также подтверждение отсутствия технической возможности установки приборов учета.

Как мы писали ранее, многие пенсионеры предпочитают получать пенсии и социальные пособия на дому, что позволяет не посещать общественные места в период пандемии.