В 2023 году в Марий Эл планируется завершить ремонт дорог по нацпроекту

Сегодня Глава Марий Эл принял участие в заседании Президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации, которое прошло в формате видеоконференции.

Сегодня Глава Марий Эл принял участие в заседании Президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации, которое прошло в формате видеоконференции.

Заседание провел Заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин.

На повестке дня стояли вопросы, касающиеся реализации мероприятий в сфере дорожного строительства.

Вице-премьер страны напомнил, что на прошлой неделе Президент России Владимир Путин провел заседание Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, на котором была дана оценка темпам работы по многим направлениям.

«Мы еще раз оценили ход работ по нацпроектам. В целом хочу сказать, что по дорожному и жилищному строительству мы идем неплохо, с опережением, даже лучше чем в прошлом году. За это хочу всех поблагодарить. Мы утвердили новые направления согласно социально-экономическим инициативам, которые должны применяться для реализации нацпроектов», — отметил Заместитель Председателя Правительства РФ.

Марат Хуснуллин добавил, что данные инициативы направлены, прежде всего, на упрощение процедур, оптимизацию работы и повышение ее эффективности.

В Республике Марий Эл в сфере дорожного строительства произведена контрактация на 100% в рамках доведенных лимитов 2021 года. Кассовое исполнение составляет 2,3 млрд. рублей, это более 50% от общего объема финансирования.

В Йошкар-Оле уже завершены работы на участках дорог по улицам: Водопроводная, Суворова, Оршанское шоссе, Сернурский тракт, Серова, Эшкинина. Также закончены работы на автомобильных дорогах общего пользования республиканского значения Яльчикский-Яльчик и Картуково-Микряково-Васильсурск. Отчет о промежуточных результатах регулярно предоставляется Главе республики.

Кроме того, по поручению Александра Евстифеева, в рамках нацпроекта «БКД» заключены почти все договоры по объектам следующего года. Так, на 2022 год законтрактовано 33 из 35 объектов контроля. Проектно-сметная документация разработана в полном объеме. По объектам 2023 года готовность проектно-сметной документации составляет более 90%. Уже законтрактовано 7 из 46 объектов контроля.

Таким образом, мероприятия по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в республике планируется завершить в 2023 году.