В Марий Эл осужден экс-начальник районного ГИБДД, сбивший насмерть человека

Собранные Звениговским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Марий Эл доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 39-летнему начальнику отделения ГИБДД отдела МВД России по Звениговскому району.

Собранные Звениговским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Марий Эл доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 39-летнему начальнику отделения ГИБДД отдела МВД России по Звениговскому району. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Следствием и судом установлено, что утром 3 февраля 2020 года в Звениговском районе Республики Марий Эл начальник ГИБДД отдела МВД России по Звениговскому району, управляя служебной автомашиной, на автомобильной дороге «Звенигово – Шелангер – Морки» в населенном пункте, достоверно зная расположение дорожных знаков и имеющуюся дорожную разметку, при обгоне трактора по встречной полосе движения не учел дорожные и метеорологические условия, превысил разрешенную скорость движения, не справился с управлением и совершил наезд на рабочего, осуществляющего расчистку снега на остановке общественного транспорта. От полученных повреждений мужчина скончался на месте происшествия.

Сегодня приговором суда  сотруднику полиции назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы  с отбыванием наказания в колонии-поселении.