NI написал об уникальном российском автомате для стрельбы под водой

NI написал об уникальном российском автомате для стрельбы под водой

Российскую штурмовую винтовку АДС разработали для специальных операций, поэтому она является настоящим амфибийным оружием для использования армейскими водолазами.

С разработкой познакомил читателей National Interest военный эксперт Питер Сучиу. Он  подчеркнул, что это уникальное оружие, выгодно отличающееся от других образцов, пишет Федеральное агентство новостей.

Современное огнестрельное оружие способно работать достаточно хорошо после краткосрочного погружения в воду. Но длительное пребывание в этой среде способны выдержать лишь немногие виды. Кроме того предназначенное для работы на суше вооружение плохо работает под водой.

АДС разработана в 2007 году и впервые представлена публике в 2013 году. Она предназначена для замены устаревшего АПС, который разработали в Советском Союзе в начале 1970-х годов. Автомат компактен, его длина составляет менее 70 см, но при этом оснащено полным 16-дюймовым стволом, такой же длины, как у стандартного АК-74.

Фото — wikimedia.org

Уникальным винтовку делают боеприпасы. АДС рассчитан на стандартный патрон 5,45×39 мм и совместим с магазинами АК-74. Использование под водой требует специальныйснаряд, в котором используется более длинная пуля с плоским концом, которая создает гидродинамическую полость для минимизации сопротивления.

На суше эффективная дальность стрельбы обычными боеприпасами из АДС превышает 500 метров, что сопоставимо с другими штурмовыми винтовками. При использовании под водой максимальная дальность поражения составляет 25 метров на 5-метрой глубине и 18 метров на 20-метровой.

ИсточникРИА ФАН