В правительстве обсудили развитие спорта в Марий Эл

Глава Марий Эл Александр Евстифеев провел совещание по вопросам реализации регионального проекта «Спорт - норма жизни».

Глава Марий Эл Александр Евстифеев провел совещание по вопросам реализации регионального проекта «Спорт — норма жизни».

Руководитель региона, начиная работу совещания, отметил необходимость подведения промежуточных итогов реализации регионального проекта «Спорт — норма жизни», входящего в состав нацпроекта «Демография».

Александр Евстифеев подчеркнул важность создания условий для занятий физической культурой и спортом всех категорий и групп населения, в том числе повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта.

С докладом выступила министр молодежной политики, спорта и туризма республики Лидия Батюкова. Она отметила, что в целях развития физической культуры и спорта, увеличения количества систематически занимающихся спортом Правительством республики уделяется большое внимание развитию спортивной инфраструктуры в муниципальных районах, а также укреплению материально-технической базы учреждений, осуществляющих спортивную подготовку. Так, обозначила министр, в текущем году в Марий Эл построено и до конца года будут введены в эксплуатацию 13 спортивных сооружений, общей стоимостью более 372 млн. рублей. Среди них – физкультурно-оздоровительный комплекс в пос. Приволжский, стадион в Юрине и в Козьмодемьянске, другие объекты.

«Уже установлены хоккейные борта в 6 муниципалитетах – это Оршанском, Параньгинском, Сернурском, Советском, Волжском районах и в самом городе Волжске, общей стоимостью 11 миллионов рублей. Также в эти муниципалитеты доставлены электрические заточки для коньков, сушилки на 100 пар коньков, хоккейные ворота, электронные табло», — уточнила министр молодежной политики, спорта и туризма республики.

Лидия Батюкова добавила, что к 1 сентября в Волжске будет завершено строительство ФОКа открытого типа стоимостью 35 млн. рублей и начнет свою работу лыжероллерная трасса. Впервые в сельской местности откроется полноразмерное поле с искусственным покрытием: 15 сентября будет введено в эксплуатацию футбольное поле в пос. Красногорский, общей стоимостью более 20 млн. рублей

«Завершать строительство в этом году мы будем площадкой ГТО в Оршанском районе в конце сентября, стоимостью 4 миллиона рублей», — проинформировала Лидия Батюкова.

В этом году продолжилась реализация регионального проекта «Спорт — норма жизни». Общий объем финансирования мероприятий проекта составляет 56 млн. рублей. Законтрактованность составляет 100%, кассовое исполнение идет в соответствии с утвержденным планом-графиком.

«На 21 миллион рублей для 11 учреждений, осуществляющих спортивную подготовку по базовым видам спорта, уже закупили спортинвентарь, экипировку и электронные интерактивные тренажеры. Особенно хочу отметить большое внимание Правительства республики городу Волжску. Там у нас 3 объекта появляется в этом году – хоккейная коробка, ФОК и лыжероллерная трасса. Выражаю признательность от всей спортивной общественности Волжска, потому что город очень активно принимает участие в развитии физической культуры и спорта», — сказала Лидия Батюкова.

Министр также отметила, что отдельным финансированием обеспечены командные игровые виды спорта – хоккей и футбол. В этом году закуплено 2 трактора: для нанесения разметки на футбольном поле и для расчесывания искусственной травы.

Также, акцентировала министр, в республике уделяется большое внимание одаренным спортсменам. На их поддержку в этом году направлено 300 тыс. рублей. Денежные выплаты получили 7 спортсменов.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев, подводя итог совещания, напомнил, что основная цель реализации проекта «Спорт – норма жизни» – это увеличение числа граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом. Для максимального вовлечения населения, особенно молодежи, в орбиту массового спорта необходимо создать все условия. Особый акцент, подчеркнул Глава региона, на обеспечении доступности спортивных сооружений и комфортной, удобной инфраструктуре для занятий спортом.