Стало известно, кому в Марий Эл выдадут разрешения на охоту

В столице Республики прошли общественные слушания, на которых обсуждали принципы распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов.
mari-el.gov.ru

Йошкар-Ола, 25 января. В столице Республики прошли общественные слушания, на которых обсуждали принципы распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов.

В заседании принимали участие министр природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Владимир Шутов, природоохранный прокурор Алексей Киселев, специалисты и эксперты, а также самая заинтересованная сторона – охотники региона – физические лица, осуществляющие охоту в общедоступных угодьях на территории Марий Эл.

mari-el.gov.ru

После вопроса о том, кто может охотиться на «общей» территории, вызывал горячее и напряжённое обсуждение. В итоге  большинством голосов принято решение распределять 100% разрешений между охотниками, которые не просто добывают зверя, но ещё и помогают охранять, регулировать и подсчитывать численность животных, подкармливают их, в общем, активно сотрудничают с профильным министерством и не относятся к природе потребительски.

Как отмечают в министерстве природных ресурсов Марий Эл, результаты этого голосования будут учтены при разработке проекта регионального закона о порядке выдачи разрешений на охоту, которые на сегодняшний день выдаются в режиме живой очереди всем желающим.