Как защитить свою недвижимость от мошенников?

Специалисты Кадастровой палаты РМЭ советуют, какими способами можно защитить свою недвижимость от действий мошенников.

 

© Константин Терехов

Йошкар-Ола, 25 января. Специалисты Кадастровой палаты РМЭ советуют, какими способами можно защитить свою недвижимость от действий мошенников.

Чтобы никто без вашего ведома не смог распоряжаться вашей недвижимостью, вы можете подать заявление в Росреестр о том, что все сделки с вашим имуществом могут заключаться только в вашем присутствии.

Такое заявление можно подать в Инете, через сервис «Личный кабинет правообладателя» на портале rosreestr.ru, либо можно лично обратиться в офис МФЦ. Еще раз: это заявление «о невозможности регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия его собственника».

Далее, если вы хотите купить недвижимость, то еще до сделки полезно получить выписку из ЕГРН, чтобы проверить «чистоту» истории вашего объекта недвижимости. Этот документ также можно заказать через портал Росреестра (rosreestr.ru) или в офисах МФЦ.

По всем вопросам можно звонить в Росреестр на бесплатный номер: 8-800-100-34-34, либо в филиал Федеральной кадастровой палаты по РМЭ: 8 (8362) 23-02-10.